издается с 1879Купить журнал

На выставке "Арт-Пермь" зрителям выдадут фонарики для поиска подлинного искусства

14 января 2011

Организаторы "Арт-Перми-2011" решили, судя по всему, привести содержание выставки в соответствие с ее названием. Последние годы арт-салон, к сожалению, представлял собой скорее выставку китча, ярмарку меда и безделушек ручной работы.

В этом году на "Арт-Перми" особое пространство отводится для работ профессиональных художников.

- С этого года выставляются лучшие произведения художников, выполненные ими за последний год, - говорит Равиль Исмагилов, председатель пермского отделения Союза художников России. - Каждый участник будет представлен работой, рекомендованной выставкомом. Впервые участие в "Арт-Перми" на площади Союза художников будет рассматриваться как участие в краевой выставке.

Всего в нынешнем году на "Арт-Перми" зарегистрированы 355 участников - на пятерку больше, чем в 2010 году. Пермская художественная галерея представила из своих  фондов тематическую выставку, посвященную Петербургу - питерским художникам или пермякам, выучившимся ремеслу в Петербурге. Нынешним летом художственная галерея обещает представить Перми уже большую выставку, посвященную северной столице.

Впервые в Перми на арт-салоне будет возможность увидеть шаржи, когда-то нарисованные актером Юрием Богатыревым - начиная от карикатуры на самого себя и заканчивая известными персонажами - есть шарж на Леонида Филатова, Елену Кореневу и Никиту Михалкова в усах и шляпе.  

И впервые на "Арт-Перми" состоится открытие Кубка России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж".

Кроме того, в официальной программе арт-салона - ежедневные мастер-классы от организаторов фестиваля "Большая рыба" и общества "Россия-Япония". Каждый день пермяков будут радовать японцы - и показами костюмов, и показательным айкидо и - почему-то - бразильской борьбой капоэйра, будут учить японской каллиграфии, искусству оригами, правилам чайной церемонии и основам приготовления суши.

Традиционные участники пермского арт-салона - фестиваль "Красное платье", который  в нынешнем году будет проходить уже в седьмой раз, и проект "Зимняя Камва".

- Если футуристический фестиваль "Камва" закрылся, то проект по изучению национальных  культур продолжается и обещает быть интереснее прошлых фестивалей, - обещает Наталия Шостина, арт-директор "Камвы". - На "Арт-Перми" мы представляем "Зимнюю Камву" - хотели было перестать ворошить прошлое и совсем отказаться от представления работ в стиле "этника", но без нее нам показалось скучно. Поэтому в нынешнем году - два этнических проекта: "Жернова времени" и "Матрица".

Но на нынешнем арт-салоне организаторы "Камвы" обещают и "пошуметь": представители молодежных субкультур - эмо, готы, панки, хипстеры Перми объединятся, чтобы посмотреть на перформансы молодых художников города. В частности, ожидаются экспериментальное театральное действо и оригинальный проект "Дети Марата", посвященный Марату Гельману (иноагент - прим.ред) и пермской "культурной революции" под его руководством.

Третий павильон "Пермской ярмарки", где во время проведения "Арт-Перми" представлют работы самые неформальные художники, на сей раз отдан под большую инсталляцию. Посетителей приглашают в этот павильон вечером - свет в нем будет погашен, зрителям выдадут фонарики, чтобы те в буквальном смысле слова занялись исследованием арт-пространства.