спецслужбы

Гендиректор по дури Форум

Наркополиция ликвидировала крупнейшую банду наркоторговцев

"Гендиректор" уфимской наркобанды угодил за решетку

Новый год для Наркоконтролля начался весьма результативно. Впервые за всю историю ведомства его сотрудники провели беспрецендентную операцию по ликвидации в Башкирии наркокартеля.

Арестовано свыше 90 человек. Подробности спецоперации раскрыл главный наркополицейский Виктор Иванов.

По его информации, в преступный картель входили пять группировок численностью более 200 активных наркодельцов. Их ежемесячный доход от торговли отравой составлял примерно 1,5 миллиона долларов. Большая часть грязных денег вкладывалась в легальный бизнес: местный футбольный клуб, автосервис, строительные фирмы, цех по производству пельменей.

- Главарем был житель города Уфы по кличке Толстый, 1974 года рождения. Подельники еще называли его Гендиректор. Лидеры группировок именовались "директорами" и имели клички Бегемот, Папа Карло, Рябой, Седло и Лупатый. Разработка банды продолжалась длительное время. Изъято большое количество наркотиков, в основном героина. Вскрыты связи, маршруты поставок, вся сеть, - заявил Иванов.

Он также отметил, что преступники прибегают к все более изощренным способам транспортировки наркотиков. Их перевозят в автомобильных аккумуляторах, прячут в овощах, всевозможных тайниках в автомобилях. Зачастую героин перевозят в жидком виде.

Кстати, при проведении операции в Башкирии наркополицейские обнаружили в тайниках задержанного для досмотра микроавтобуса "Ниссан Бассара" свыше десяти килограммов героина и 700 с лишним граммов гашиша. Вся эта дурь родом из Афганистана.

В связи с этим глава наркоконтроля вновь вернулся к теме афганского наркотрафика. Корреспондент "Российской газеты" спросил его, рассматривается ли вопрос о возвращении российских пограничников на границу Таджикистана с Афганистаном. По некоторым данным, через таджикскую территорию ежегодно перебрасывается наркоты на 18 миллиардов долларов.

- О том, что Москва готова рассмотреть вероятное возвращение наших пограничников на таджикско-афганскую границу, я заявлял еще в июле прошлого года. Думаю, что мы готовы к этому и сегодня. Хотя есть определенные трудности. Одного нашего желания мало. Нужно еще политическое решение официального Душанбе. Не надо также забывать, что эта была и остается одной из самых горячих границ, где чуть ли не ежедневно происходят бои с наркокурьерами, - заявил Иванов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru