14.01.2011 00:00
    Поделиться

    Россия должна занять не менее 10 процентов мирового рынка высоких технологий

    Чтобы запустить процесс инноваций, на первых порах государству придется задействовать административные рычаги, признал вчера заместитель главы минэкономразвития Олег Фомичев.

    Для популяризации инновационных идей планируется ежегодно снимать не менее пяти кинофильмов в лучших традициях отечественной мировой фантастики, создать специальный телеканал по типу "Дискавери" и открыть музеи, где будут демонстрировать достижения научно-технического прогресса. Но пока все это только предложения. И они еще нуждаются в детальной проработке, дал понять Фомичев.

    Ключевые меры для того, чтобы страна встала на инновационные рельсы, министерство сформулировало в проекте стратегии "Инновационная России-2020". В январе-феврале ее обсудят с экспертами и бизнесом, к марту проект документа будет внесен в правительство, говорит замминистра. В нем поставлены амбициозные планы. Наша страна должна занять через десять лет не менее 5-10 процентов мирового рынка в высокотехнологических секторах экономики.

    При этом некоторые мероприятия стратегии запланированы уже на этот год. В конце января президентская комиссия по модернизации рассмотрит программы инновационного развития крупнейших компаний с госучастием. Сейчас подготовлены 47 таких программ, рассказал Фомичев. По проекту стратегии, уже к 2013 году производительность труда в этих госкомпаниях должна повыситься на 20 процентов. Программы должны быть утверждены не позже второго квартала. Подстегнуть инновационный процесс решили с госсектора. На первом этапе, возможно, придется применить ручное управление, поясняет Фомичев. А потом бизнес подтянется сам.

    Министерство предлагает избрать так называемый сменный вариант перехода к инновациям, скрестив "догоняющий" путь развития, когда активно используются готовые зарубежные разработки, и лидерство России в некоторых сегментах. Реализация стратегии запланирована в два этапа. Первый будет завершен до 2014 года. За это время планируется повысить восприимчивость экономики к инновациям, запустить ряд пилотных проектов по отработке механизмов поддержки инновационных программ бизнеса на уровне регионов и отраслей, усилить кооперацию вузов с передовыми компаниями реального сектора экономики. А также сформировать эффективный слой руководителей, которые отвечают за инновации в госсекторе.

    Финансирование исследовательских и федеральных университетов должно вырасти за десять лет с 16 до 25 миллиардов рублей, на приглашение ведущих зарубежных ученых денег будет тратиться больше в три раза, господдержка образовательных кредитов вырастет почти в 9 раз. Однако на первом этапе госрасходы сильно расти не будут, говорит Фомичев. А акцент будет сделан на радикальное повышение эффективности и на "расчистку" науки от нежизнеспособных образований. К концу этого года, по словам замминистра, все институты, получающие господдержку, должны быть отранжированы на более, менее и совсем неконкурентные. Последние могут быть либо присоединены к более успешным, либо ликвидированы.

    Поделиться