14.01.2011 00:10
    Поделиться

    Бельгийцем года стал действующий монарх Альберт II

    По результатам проведенного в Бельгии национального опроса, звание "Бельгиец 2010 года" присуждено королю Альберту II.

    В ходе голосования на звание почетного подданного королевства, организованного рядом местных печатных изданий, теле- и радиоканалов, действующий монарх набрал около 75 процентов голосов. Остальные кандидаты довольствовались более скромными результатами, не превышающими нескольких процентов. Так, например, наиболее известный еврочиновник, председатель Совета ЕС, бельгиец Херман Ван Ромпей не набрал и двух процентов.

    Вместе с тем победа Альберта II считается вполне заслуженной. Его активное участие в качестве главы государства в урегулировании разразившегося в стране в апреле 2010 года острого политического кризиса, спровоцированного уходом в отставку кабинета министров Ива Летерма, позволяло и позволяет до сих пор удерживать страну от раздела по языковому принципу.

    Однако не всё могут короли. Альберт II, несмотря на многочисленные попытки, до сих пор не наладил плодотворный диалог между франкофонным и нидерландофонным сообществами, не смог убедить основные политические партии прийти к компромиссу и сформировать новое правительство.

    Ни одному из специально назначаемых бельгийским монархом наиболее влиятельных местных политических деятелей не удалось справиться со своей миссией и добиться от ведущих партий согласия работать вместе.

    Бельгийское королевство остается без правительства уже более 210 суток. Страна установила новый европейский антирекорд и обошла по этому показателю Нидерланды, которым потребовалось в 1977 году 208 дней для формирования кабинета министров. Местные аналитики предрекают, что нидерландский рекорд будет значительно "улучшен" бельгийцами.

    В стремлении сохранить минимальную стабильность в стране и не допустить развития экономического кризиса Альберт II был вынужден несколько превысить ограниченные рамками конституции полномочия, дав указание Иву Летерму, чье правительство продолжает исполнять свои обязанности в статусе временного, начать работу по подготовке национального бюджета на 2011 год. Именно из-за отсутствия правительства в новый год Бельгия вошла без бюджета, а временный кабинет министров не имеет, согласно конституции, права заниматься его подготовкой. Однако игнорирование Альбертом II существующих конституционных рамок может стать дополнительным сильным аргументом у сторонников отмены монархии в Бельгии, которых особенно много во фламандской части страны.

    По их мнению, результаты состоявшегося опроса на звание бельгийца года не отражают истинной картины, так как само голосование было организовано франкофонами, традиционно защищающими роль монархии в системе государственного устройства.

    Поделиться