Школьникам запретили использовать мобильные телефоны во время ЕГЭ Форум

Школьникам и абитуриентам запретили пользоваться мобильными телефонами во время олимпиад и ЕГЭ. Согласно новым поправкам в законодательство об образовании, одобренным сегодня в третьем, окончательном, чтении, Госдумой, в России вводятся новые правила проведения единого госэкзамена.

При этом закон разрешает использовать калькуляторы при сдаче экзаменов по точным наукам - математике, физике.

По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, вопросы использования на экзаменах калькуляторов будут определяться ведомственными нормативными актами.

Документ также уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, они смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки РФ.

В документе также есть требования о защите информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах (тестах). Термин "конфиденциальная информация" заменен на понятие "информация ограниченного доступа". Таким образом, лиц, разгласивших содержащиеся в заданиях сведения, можно будет привлекать к административной ответственности, пояснил глава комитета.

Устанавливается также, что сроки охраны этих сведений и вопросы размещения данных, содержащихся в тестах, в интернете, будут регулироваться ведомственными нормативными актами.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: ЕГЭ в России

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru