13.01.2011 16:23
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Успехов в борьбе с коррупцией в России пока мало

    Успехов в борьбе с коррупцией в России пока мало, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании совета по противодействию коррупции при президенте РФ.

    В качестве одного из немногих успехов Медведев назвал создание "нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства". Он также отметил, что в России есть национальная стратегия и национальный план противодействия коррупции, внедрена антикоррупционная экспертиза законов, госслужащие декларируют свои доходы.

    "Все остальные изменения значительно скромнее", - сказал президент.

    При этом он констатировал и наличие "динамики в ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления". Президент отметил, что, начиная антикоррупционную работу, Россия опиралась на международный опыт, вошла в состав учредителей Международной антикоррупционной академии, активно участвует в формировании оценочного механизма антикоррупционных мер в рамках специальной конвенции ООН против коррупции.

    "Это глобальный механизм, который будет работать на основе объективных критериев", - напомнил Медведев. Российский лидер отметил, что тема борьбы с коррупцией "становится все более популярной на глобальных саммитах, например, "большой восьмерки" и "двадцатки". "Сейчас ее активно продвигают руководители крупнейших стран", - отметил глава российского государства.

     

    Поделиться