13.01.2011 14:39
    Поделиться

    Ульяновский губернатор пообещал увольнять чиновников за плохое ведение блогов

    На последнем заседании регионального правительства ульяновский губернатор Сергей Морозов высказал недовольство тем, как его подчиненные ведут блоги. Слова главы региона озвучила в своем ЖЖ его заместитель Светлана Опенышева: "Власть должна быть прозрачна и открыта. Кто не будет вести свои журналы, тот и работать в правительстве не будет".

    "РГ" уже писала о том, что накануне нового года все министры и замы Морозова завели себе блоги. Похоже, что сделано это было "по разнарядке": у большинства чиновников в их живых журналах появились официальные пресс-релизы. Между тем, по мнению губернатора, официоза в блогах быть не должно: главная их цель - общение с людьми и оперативное реагирование на возникающие проблемы.

    Нововведению обрадовались далеко не все чиновники.

    - Честно - просто нет времени, да и литературного таланта. Бывает, что весь день проходит на совещаниях и заседаниях. Пока, честно, к этой идее душа не лежит, - рассказал корреспонденту "РГ" один из сотрудников правительства.

    - К блогам нужно просто привыкнуть, - считает Светлана Опенышева, которая, кстати, завела ЖЖ из ульяновских чиновников одной из первых. - В первую очередь, живой журнал нужен лично мне. Я считаю, что ульяновцы должны получать информацию "из первых уст". Увы, часто руководители высокого ранга не замечают мелких проблем - их подчиненные зачастую делают так, чтобы начальник не заметил промаха. В блогах такого не будет. На конкретный вопрос человек должен будет получить конкретный ответ.

    Опенышева достаточно демократична в ведении собственного блога: у нее нет предмодерации, она не забанивает комментаторов, которые высказываются нелицеприятно, а то и нецензурно. Пишет она не только о рабочих буднях, но и о личном - отношениях между мужчинами и женщинами, карьере, детях и даже сексе. В отличие от Морозова, статус которого не позволяет ему делиться в блоге  "нерабочими"  проблемами. Впрочем, "о личном" ульяновский губернатор говорит на своей страничке в социальной сети Вконтакте, где у него уже более десяти тысяч друзей.

    О том, кто, как и о чем написал в своем ЖЖ, губернатору будут докладывать раз в неделю. Заниматься этим будет отдел, который ведет мониторинг СМИ и отслеживает работу чиновничьих сайтов.

    Поделиться