13.01.2011 00:50
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал, что продолжительность трудовой недели в России не изменится

    Владимир Путин выступил на съезде профсоюзов

    Седьмой съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), на который приехал премьер-министр Владимир Путин, прошел в обстановке, максимально приближенной к родной для трудящихся - в холодном вагонном депо Москва-Киевская, где ковролин лежал прямо на рельсах, повсюду висели лозунги: "Без борьбы нет победы", а после играла задорная "Калинка-Малинка".

    Место встречи разительно отличалось от помпезного Дома союзов, где всегда заседали профсоюзники. Да и речи профсоюзных лидеров были окрашены в социалистические краски. Зачитав приветствие от президента РФ, глава ФНПР Михаил Шмаков заговорил о том, что владельцы предприятий должны делиться сверхдоходами, а также со смаком раскритиковал "капиталистический оскал". Вспомнив, как когда-то Владимир Путин назвал Россию богатой страной бедных людей, Шмаков предоставил слово премьер-министру.

    - Вы как нельзя лучше выбрали место для проведения профсоюзного мероприятия, - улыбнулся Путин. - Михаил Викторович, может и Колонный зал Дома союзов вам не очень нужен, так вы обращайтесь, мы поможем!

    После чего заговорил уже в серьезном ключе. Профсоюзы, считает премьер, послужили надежной опорой во время мирового экономического кризиса, став соавтором антикризисного плана. "Мы спорили и спорили немало, но всегда слышали друг друга, - признал он. - В результате мы предотвратили худший сценарий развития... сделали все, чтобы страна не вернулась к унизительным и массовым задержкам зарплат и пенсий". Премьер заверил, что кабмин и дальше будет активно заниматься восстановлением рынка труда - на это будет потрачено 105 млрд руб. К 2015 году правительство планирует организовать в моногородах не менее 200 тыс. новых рабочих мест, сообщил Путин. За счет этого средний уровень регистрируемой безработицы в моногородах должен снизиться с 4,5% в 2010 году до 2% в 2015 году.

    Одновременно Белый дом не собирается отказываться от привлечения иностранной рабочей силы в Россию. "Наша задача - использовать все плюсы импорта трудовых ресурсов, и при этом избежать имеющихся здесь рисков, в том числе межнациональной, межконфессиональной напряженности, криминализации и коррупции", - заявил Путин.

    С первого февраля трудовые пенсии будут проиндексированы на 8 проц, продолжал премьер, детские пособия уже выросли, увеличится и размер материнского капитала - до 365 700 руб.

    Не отказалось правительство и от планов развития. Прежде всего это внедрение современных технологий и кардинальное повышение производительности труда - в 2013 г. ее рост должен составить 4,3 проц. "Мы не можем позволить себе консервировать отсталые производства. Но и не должны впадать в крайности, - сказал Путин. - Нельзя подменять модернизацию эксплуатацией работников". Он в очередной раз заверил, что производительность будет повышаться благодаря технологическим новинкам и квалифицированным работникам, а "не за счет потогонной системы".

    "Я знаю, что сотрудники многих предприятий опасаются, что их рабочее место лишь по бумагам может быть признано безопасным, а в реальности не будет сделано ничего. А льготы, положенные по Трудовому кодексу, у людей могут отобрать. Таких ситуаций и произвольных решений мы не можем допустить", - заявил премьер-министр, призвав профсоюзы держать под контролем охрану труда. Отстаивая права трудящихся, Путин пообещал, что продолжительность трудовой недели в России останется прежней. "По нашему законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и по 20 часов на работе по совместительству - и эти положения пересмотру не подлежат", - сказал премьер, добавив, что нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников.

    Говоря о новой системе страховых взносов, Путин не исключил угрозы ухода бизнеса в тень, попыток вернуть серые схемы оплаты. Но такие "филькины грамоты", предложенные работникам, не только обернутся бюджетными потерями, "зарплата в конвертах прежде всего - грубое нарушение прав самих работников... занижение уровня будущих пенсий", убеждал он.

    А напоследок добавил ложку дегтя в профсоюзный праздник, сообщив, что нередко рабочие жалуются на то, что профсоюзы обслуживают интересы собственников. "К таким сигналам нужно прислушиваться, на них реагировать", - настоятельно рекомендовал Путин. "У нас с вами одна цель, и цель эта в том, чтобы люди в России жили лучше", - закончил свое выступление глава правительства.

    Между тем, по предварительным расчетам, рост ВВП России составил в 2010 году 3,8%, а рост промпроизводства - 8,3%. Об этом сообщил вчера глава правительства Владимир Путин. Он также добавил, что реальная заработная плата в прошлом году увеличилась на 4,2%, а реальные денежные доходы граждан - на 3,8%.

    Кстати

    Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился выделить из федерального бюджета до 135 миллионов рублей на проектирование и реконструкцию знаменитой радиобашни Шухова в Москве. Финансирование рассчитано на 2011-2013 годы.

    Шуховскую башню в народе окрестили "объектом бедствия". На ней не было комплексной реставрации свыше 40 лет. Как считают специалисты, этот шедевр архитектора Владимира Шухова, который по красоте и техническим решениям превосходит другую башню - Эйфелеву, при сильном ветре грозил рухнуть. В марте 2009 года на встрече с премьер-министром РФ глава минкомсвязи Игорь Щеголев заявлял, что его ведомство займется восстановлением Шуховской башни. А в прошлом году известный британский архитектор Норман Фостер написал открытое письмо с требованием реставрировать Шуховскую башню.

    Построенная в 1919-1922 годах, с 1938 года она долгие годы использовалась для трансляции телепередач. Изображение башни являлось эмблемой советского телевидения. Вскоре башня может стать одним из самых привлекательных туристических объектов столицы.

    Поделиться