13.01.2011 00:20
    Поделиться

    В Литве воспроизвели события 20-летней давности

    Литва вернулась в прошлое. Ее власти решили перевести часы на 20 лет назад.

    В январе 1991 года в республике произошли столкновения советских войск с местным населением Литвы, которое выступало за независимость.

    О тех событиях в Вильнюсе сегодня напоминает буквально все. Литовское руководство решило детально воспроизвести произошедшую трагедию, унесшую жизни 14 человек. К зданию литовского парламента подогнали даже российский бронетранспортер, а в самом сейме из мешков с песком построили баррикады, через которые депутаты вынуждены едва ли не перелезать, чтобы выйти на улицу.

    Как заявила "РГ" руководитель отдела увековечивания истории парламентаризма и памяти канцелярии сейма Ангонита Рупшите, власти сделали столь сильный акцент на частичное восстановление событий 1991 года, чтобы их могла увидеть молодежь. "В сейме проходят часы открытых дверей, когда посетителям показывают фильм о тех столкновениях. Во всех школах идут уроки гражданского воспитания", - пояснила она.

    Но красивая идея отметить важное для Литвы историческое событие была сильно подпорчена политиками. Кстати, в этом году Литва стала председателем в ОБСЕ. Безусловно, члены иностранных делегаций, находящиеся в Вильнюсе, захотят обсудить вопросы, которые находятся в ведении этой международной организации. Однако среди 87 зарубежных гостей, прибывших на памятные мероприятия, не оказалось представителей России и США. А Польша и вовсе отказалась направлять в Вильнюс своих высокопоставленных чиновников.

    Как заявила спикер парламента Литвы Ирена Дегутене, приглашения были отправлены только тем гостям из России, которые поддерживали борьбу за независимость Литвы. К примеру, митрополиту Иллариону, который призывал советских военных не применять насилие, и диссидентам того времени, представлявшим идеи ельцинской России.

    Понимая, что все это выглядит, мягко говоря, странно с точки зрения дипломатии, здравого смысла и исторической памяти, советник Дегутене Лауринас Кащюнас стал оправдываться: "Мы рассылали приглашения даже не всем странам ЕС. Учли определенные исторические заслуги".

    Но, как оказалось, не учли, что ровно 20 лет назад демократическая общественность России провела митинги под лозунгом "За нашу и вашу свободу", где жестко осудила действия советских войск в Вильнюсе. А вот с поляками все вышло иначе. Их-то как раз пригласили на памятные мероприятия , но они сами отказались приехать в Вильнюс, тем самым продемонстрировав свое отношение к политике Литвы в отношении польского национального меньшинства. Напомним, Варшава обвиняет Вильнюс в нарушении прав человека в связи с введенным в Литве запретом на использование польского языка в местах компактного проживания поляков и искусственной литуанизации польских школ.

    Поделиться