13.01.2011 18:27
    Поделиться

    Австралийский Брисбен пострадал от наводнения "как от войны"

    Сильнейшее наводнение, от которого пострадала Австралия, продолжает наносить ущерб и уносить человеческие жизни. Последствия удара стихии для третьего крупнейшего города Зеленого континента Брисбена примерно равны тому, как если бы мегаполис оказался ареной военных действий.

    За последние дни внимание мировых СМИ приковано к Брисбену - столице австралийского штата Квинсленд, более всего пострадавшего от мощнейшего наводнения. Хотя вода все же не поднялась до самых катастрофических отметок и вроде бы потихоньку начала убывать, однако город по-прежнему остается погруженным в воду, а его жители продолжают в буквальном смысле слова бороться за свое выживание.

    Как стало известно, к борьбе со стихией подключились вооруженные силы Австралии. Солдаты помогают жителям Брисбена сооружать самодельные дамбы из мешков с песком. Но масштабы разрушений и ущерба действительно катастрофические. Под водой оказались жилые кварталы, административные здания, больницы. Большой центральный стадион мегаполиса сейчас напоминает скорее бассейн. "Это самое страшное стихийное бедствие в истории нашей страны. Три четверти Квинсленда разорены, нам предстоят огромные работы, чтобы восстановить города", - сказала премьер-министр штата Анна Блиг.

    Тем временем от ударов природы страдают все новые и новые районы Австралии. Конечно, основной ущерб нанесен именно огромным территориям северо-востока страны, которые зачастую больше напоминают море, чем сушу. Десятки деревень и небольших городов попросту перестали существовать, так как все строения снесены мощным потоком воды. Количество погибших людей насчитывает уже 24 человека, более сотни числятся пропавшими без вести. Проблема заключается также и в том, что милости от природы вряд ли стоит ждать. На подходе еще несколько "мокрых" месяцев, когда и в обычные годы выпадает большое количество осадков.

    Поделиться