12.01.2011 10:17
    Поделиться

    Власти и строители не могут поделить архитектурные памятники Красноярска

    Союз строителей Красноярского края намерен обратиться к губернатору региона Льву Кузнецову с просьбой пересмотреть отношение к культурно-историческим памятникам краевого центра.

    Проблема, по мнению строителей, назрела давно. Краевой центр интенсивно застраивается, появляются новые магистрали, развязки, микрорайоны. Но если на окраинах эти вопросы решаются быстро и безболезненно, то исторический центр города стал в последнее время настоящим "камнем преткновения". Здесь находятся около 150 деревянных домов, которые являются культурным наследием - их нельзя ни разрушить, ни перенести в другое место.

    Между тем, по словам членов Союза строителей, большинство из объектов попали в список охраняемых не иначе как по ошибке, и их можно снести безо всякого вреда для исторического облика города.

    - Многие из них не являются памятниками архитектуры в юридическом плане, их правовой статус ничем не подтвержден, - утверждают в пресс-службе Союза строителей. - Эта неопределенность тормозит развитие города. Разработанные институтом проекты планировок исторической части Красноярска не могут пройти процедуру утверждения, а значит, вся деятельность по реновации центральной части столицы края заморожена на неопределенный срок.

    Власти, в свою очередь, убеждены, что столь важное решение нельзя принимать скоропалительно: должна быть проведена тщательная экспертиза, причем спешить с ней не будут.

    - Страстное желание строительных организаций моментально решить этот вопрос правомерно с их точки зрения, но на это требуется процедура, которую Министерство культуры будет проводить, - заявил министр культуры края Геннадий Рукша.

    Того же мнения придерживается и губернатор края:

    - Если и производить какие-то мероприятия по изменению исторического центра, то они должны быть максимально публично обсуждены, должны вписываться в архитектурную логику города.

    Вместе с тем глава региона согласен, что в ближайшее время необходимо провести тщательнейшую инвентаризацию всех памятников архитектуры и выработать политику в отношении этого наследия.

    Поделиться