12.01.2011 12:34
    Поделиться

    Баскетболист Андрей Кириленко получил американское гражданство

    Один из самых высокооплачиваемых спортсменов России баскетболист Андрей Кириленко, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации "Юта джаз" получил гражданство США.

    30-летний баскетболист сдавал экзамен, который проходят все, кто желает принять гражданство США. "С историей у меня никогда не было трудностей, мы много проходили в школе" - сообщил Кириленко в интервью изданию "Солт лейк трибун". Однако он все-таки ошибся в ответе на вопрос о причине ненависти американских колонистов к Великобритании, заявив, что они хотели свободы. На самом деле колонисты выступили против высоких налогов, которыми их облагала Британская империя.

    Андрей Кириленко родился 18 февраля 1981 года в Ижевске. Профессионально начал заниматься баскетболом в Санкт- Петербурге, во "взрослых" соревнованиях дебютировал в 15 лет. Носит прозвище "АК-47": АК - инициалы Кириленко, а 47 - его игровой номер в "Юте джаз". Баскетболист считается одним из лучших в мире специалистов по подборам и блокшотам. На открытии летней Олимпиады-2008 в Пекине Кириленко нес государственный флаг.

    Поделиться