13.01.2011 00:05
    Поделиться

    Знание иностранного языка станет для чиновников обязательным

    Доля российских госслужащих, свободно владеющих иностранным языком, должна составить к 2020 году 20 процентов. А для получения образования за границей чиновникам будут предоставлять двухгодичный оплачиваемый отпуск.

    Такие предложения содержатся в проекте стратегии инновационного развития страны, рассчитанной на ближайшую десятилетку. Его подготовило и опубликовало на своем сайте минэкономразвития. Цели для чиновников выделены в специальный раздел, который называется "Внедрение инноваций в системе государственного управления". Как пояснили в минэкономразвития, проект документа планируется представить в правительство до конца февраля.

    Данных о том, как сейчас владеют иностранными языками чиновники, министерство не приводит. Подстегнуть их к этому министерство планирует, включив знание иностранного языка на уровне, позволяющем обеспечивать прямое общение с иностранными коллегами, в квалификационные требования для занятия должностей госслужбы старшей и высшей группы. К ним относятся, например, заместители федеральных министров, руководители департаментов и их замы, начальники управлений, а также помощники и советники министров. Но с какого именно года претедующим на эти посты придется сдавать "экзамен по иностранному", в проекте документа пока не говорится.

    Для повышения квалификации чиновники смогут получить двухлетний оплачиваемый отпуск

    Будут стимулировать и повышение квалификации. Сейчас доля госслужащих, ежегодно получающих дополнительное образование за рубежом, составляет 0,1 процента. К 2020 году их количество должно вырасти в 30 раз. Высшее образование за границей среди чиновников высшего звена получили 0,5 процента руководителей, через десять лет их должно быть 12 процентов. Правда, за чей именно счет будут учиться чиновники, в проекте не указано. Кроме того, для повышения квалификации госслужащих планируется создать ряд центров, которые будут управляться частными, в том числе и иностранными, операторами. А к следующему году все органы власти, ответственные за выработку госполитики, должны будут создать полноценные англоязычные версии своих сайтов в Интернете. На уровне правительства будет введен порядок перевода на иностранный язык нормативно-правовых актов и основных официальных документов. Будет уделяться внимание и омоложению кадрового состава. Доля руководителей высшего звена старше 50 лет должна снизиться с 48 до 30 процентов.

    Спорным моментом этих предложений является предоставление чиновникам длительного оплачиваемого отпуска, считает доцент кафедры теории и практики госуправления ГУ-ВШЭ Павел Кудюкин. "Повышать квалификацию необходимо, но это нужно не только госслужащим, а и врачам, преподавателям, - предупреждает эксперт. - Преимущества, которые могут получить госслужащие, может повысить недоброжелательное отношение к чиновникам в обществе". К тому же они недешево обойдутся казне - помимо сохранения зарплаты обучаемому, надо будет платить жалованье тому, кто его замещает. Все прочие меры Кудюкин называет разумными с точки зрения открытости нашей системы госвласти внешнему миру - создание англоязычных версий облегчит взаимодействие с зарубежными партнерами. Обоснованно и требование к чиновникам о свободном владении иностранным языком: современные управленческие технологии в основном идут из-за рубежа, и язык нужен, чтобы их освоить, поясняет эксперт. Пока, по его наблюдениям, многие чиновники, в основном старшего поколения, не владеют языком даже на бытовом уровне, в зарубежных поездках им требуется переводчик.

    Поделиться