11.01.2011 12:36
    Поделиться

    На модернизацию здравоохранения Пермского края выделено 5,5 миллиардов рублей

    Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Владимир Путин.

    По словам министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Тришкина, модернизация краевого здравоохранения включает в себя укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и внедрение стандартов оказания медицинской помощи. 5,5 миллиарда рублей на эти цели будут выделены в 2011-2012 годы из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

    Краевой минздрав подготовил и направил в минздравсоцразвития РФ региональную программу модернизации здравоохранения. Для ее реализации в регионе уже созданы необходимые условия. Например, введено одноканальное финансирование и увеличены тарифы на оплату медицинских услуг поликлиник и больниц из ФОМСа. Это позволило через конкурс привлечь к исполнению госзаказа поставщиков медицинских услуг всех форм собственности. Как результат, доля амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой частными клиниками по госзаказу, выросла с 12 процентов в 2007-м до 29 процентов в 2010 году.

    Жители края могут свободно выбирать страховую медицинскую организацию в системе обязательного медицинского страхования. За время реализации этого проекта число страховых медицинских организаций по страхованию неработающих граждан увеличилось более чем в два раза (с четырех до девяти). Более 60 неработающих пермяков сменили страховые медицинские организации, осуществив право свободного выбора.

    В Пермском крае будет продолжен капитальный ремонт больниц и приобретение современного оборудования. Кроме того, в Пермском крае будет создано 11 межмуниципальных медицинских центров по кардиологии, родовспоможению, хирургии, травматологии, неврологии и онкологии. Их планируется разместить в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском, Кудымкаре, Чусовом, Нытве, Осе, Кунгуре, Чернушке и Краснокамске.

    Также предусмотрено введение электронных медкарт пациентов, электронных паспортов медучреждений, широкое использование телемедицинских технологий. Запланировано распространить на большую часть территорий края электронную регистратуру.

    Также более 3,5 миллиарда рублей будет направлено на внедрение федеральных стандартов по оказанию медицинской помощи населению Пермского края.

    Поделиться