11.01.2011 00:35
    Поделиться

    Статистика опровергает мифы о заоблачных доходах большинства москвичей

    Москвичей постоянно упрекают за то, что они катаются как сыр в масле, получая самые высокие по стране зарплаты и пенсии, имея кучу льгот и привилегий.

    "Золотая" середина

    Действительно, по данным Мосгорстата, средний доход одного москвича сейчас составляет 43 тысячи 363 рубля в месяц. Но не стоит путать доходы с зарплатой. Доходы, как пояснили во Всероссийском центре уровня жизни, рассчитываются по домовладениям. То есть учитывается сколько человек проживают в одной квартире и их заработки или иные источники поступления денег - пенсии, пособия, банковские проценты, суммы от сдачи жилья в наем... Все эти суммы сплюсовываются, а затем делятся на число домочадцев. Так и получается средний доход на человека. Понятно, что при таком раскладе зарабатывать на все семейство может, например, мужчина, а жена при этом воспитывать детей и получать на них пособие в две тысячи рублей в месяц. Или работать в семье может только одна дочь, а ее родители получать пенсию. Однако не стоит думать, что в среднестатистической семье, состоящей из трех человек, общий доход непременно должен превышать 120 тысяч рублей (ну чтобы при делении и вышли эти самые среднестатистические 43 тысячи). Статистика - она на то и статистика, что оперирует крайностями - берет самые высокие совокупные семейные доходы и самые низкие. А потом на основе этих показателей выводит золотую середину.

    То же самое и со средней заработной платой. Надо учитывать, что она всегда ниже доходов. Так, по данным департамента экономической политики и развития Москвы, сейчас она составляет 38 тысяч 976 рублей. С начала 2010 года она выросла почти на 14 процентов. Но, учитывая, что примерно на столько же выросли все цены из-за инфляции, можно сказать, что люди никакой прибавки в реальности и не ощутили.

    Стабильность ценам только снится

    По данным того же Мосгорстата, продукты питания с января по сентябрь подорожали в среднем на 8 процентов. Рекордсменом по подорожанию в этом году стала гречка. Столичные статисты утверждают, что ее цена увеличилась в два раза, то есть примерно до 50 рублей за килограмм. Но на самом деле стоимость пакета гречки осенью доходила и до 100 рублей. Но если это все-таки не самый ходовой товар и люди гречку употребляют в умеренных количествах, то вот овощи в рационе москвичей всегда. Однако и они не радовали стабильностью. Так, на 80 процентов возросла в цене капуста, на 76,5 процента - картофель, на 48,2 - чеснок, от 25 до 37 процентов подорожали репчатый лук, морковь и свекла. Сегодня самая дешевая капуста в магазинах стоит 32 рубля за килограмм, картошка - 42 рубля, лук - 38 рублей, морковь - 42 рубля, свекла - 20 рублей, чеснок - 115 рублей за килограмм.

    Кроме того, значительно выросли в цене сливочное масло (на 13,2 процента), молоко (на 11,9 процента), сахар (на 10,9 процента), сыры твердые и мягкие (на 10,6 процента), сметана (на 8,8 процента), творог (на 7,9 процента), хлеб и хлебобулочные изделия (на 6,3 процента). Если перевести проценты в реальную стоимость продуктов, то килограмм говядины сейчас стоит 210 рублей, вареной колбасы - 209 рублей, сливочного масла - 272 рубля, подсолнечного масла - 65 рублей, сыра - 282 рубля, сметаны - 126 рублей, творога - 167 рублей, сахара - 37 рублей, пшеничного хлеба - 42 рубля, риса - 53 рубля.

    Цены на непродовольственные товары тоже не стоят на месте. Как фиксирует Мосгорстат, за период с января по сентябрь они выросли на 3 процента. Больше всего подорожали постельное белье (на 9,6 процента), легковые автомобили (на 6,3 процента), детская обувь и одежда (на 5,5 процента). Бензин с начала года стал дороже на 3,5 процента. За год на 11,4 процента подорожала оплата жилья, на 23,5 процента - коммунальные услуги. На 18,2 процента подорожал проезд в столичном метро, на 20 процентов - в городском наземном транспорте. На 13 процентов увеличилась оплата за телефон.

    Голышом на работу не пойдешь

    Но это всего лишь сухие цифры статистики.

    Для того чтобы понять, насколько в реальности "жируют" москвичи, можно посчитать среднестатистические расходы на одного человека. Возьмем для примера 35-летнего мужчину со стабильным доходом в 40 тысяч рублей в месяц. Кстати, для полного понимания ситуации, 40 тысяч - это всего лишь четыре прожиточных минимума (в Москве для трудоспособного населения он составляет 9608, для пенсионеров - 5693, для детей - 7180 рублей в месяц).

    Итак, первая статья расходов - на еду. Если закупать провиант на неделю, то в супермаркете 2-3 тысячи за раз оставить можно легко. В итоге в месяц только на магазинную еду уйдет от 8 до 12 тысяч рублей. Но целыми днями сидеть на работе голодным тоже не будешь. Если ежедневно посещать заводскую или офисную столовую или ближайшее кафе с бизнес-ланчем, то ежедневно на "перекус" уйдет не менее 200 рублей. В неделю - тысяча, соответственно за месяц - 4- 4,5 тысячи.

    На работу никто не ходит голышом, поэтому вторая статья расходов - это одежда. В зависимости от вкуса и потребностей минимум 3 тысячи каждый работающий человек ежемесячно тратит на предметы гардероба.

    Третья статья - проезд. Сначала посчитаем, во сколько в среднем он может обойтись человеку, если тот будет добираться от дома до работы и обратно на общественном транспорте. Как правило, большинство москвичей пользуются двумя видами транспорта: наземным и метро. Поездка в автобусе, троллейбусе и трамвае стоит сейчас 25 рублей, в маршрутке - 25 рублей, в метро - 28 рублей. Соответственно ежедневно человек тратит на проезд 100 рублей. В месяц чуть более 2 тысяч.

    Личный автотранспорт обойдется дороже, учитывая постоянные московские пробки, в которых и расходуется львиная доля бензина.

    Если ездить только по Москве, то в день на бензин придется потратить минимум 150, максимум 200 рублей, в зависимости от расстояния пути и аппетитов "железного коня". Соответственно месяц езды на автомобиле будет стоить от 3,5 до 4,5 тысячи рублей.

    Четвертая основная статья расходов: коммунальные платежи. В среднем человек платит за приватизированную квартиру 1800 рублей в месяц. Плюс к этому отдельно оплачиваются электричество и телефон. Еще тысяча. Итого около 3 тысяч рублей в месяц.

    Сплюсуем четыре статьи расходов, и получится, что только на самое необходимое у среднестатистического работающего москвича в среднем уйдет минимум 20 тысяч рублей, максимум - 28,5 тысячи.

    Дети - самое дорогое!

    Но эти расходы только на себя любимого. Если у мужчины, доходы которого мы взяли за основу, есть ребенок, то только за его школу и кружки придется заплатить 5-6 тысяч в месяц. Еще не менее 10 тысяч уйдет на еду и одежду малыша. Поэтому, учитывая еще и детские расходы, молодому москвичу придется потратить минимум в месяц 36 тысяч. Максимум - 44,5 тысячи. То есть дохода в 40 тысяч еще и не хватит!

    Выходит, что у москвича, получающего средние доходы, свободные деньги могут остаться только если он живет один. Тогда оставшиеся после еды, одежды, коммуналки и проезда 10-20 тысяч рублей он может либо тратить на занятия спортом, посещение театров и кино, посиделки с друзьями, подарки любимым, либо собирать на крупную покупку. Но даже при таком раскладе накопить, например, на собственное жилье ему будет крайне проблематично.

    Дорога к дому растянулась на годы

    Откладывая в год по 100-200 тысяч рублей, ему потребуется самое малое 20 лет для того, чтобы скопить 4 миллиона рублей. Но накопления эти, скорее всего, будут бессмысленны. Ведь это сегодня за 4 миллиона можно приобрести в Москве самую неказистую малогабаритную квартиру где-нибудь в районе метро "Сходненская", "Печатники" или в Капотне, а что будет через 20 лет, не скажет ни один даже самый дальновидный эксперт.

    Можно, конечно, попытаться взять ипотечный кредит. Ради эксперимента я позвонила в Сбербанк и попросила рассчитать, сколько я должна ежемесячно отдавать банку, если возьму у него 3,5 миллиона рублей на 30 лет. "42 тысячи в месяц!" - сообщил учтивый финансовый консультант. Для того чтобы выплачивать такой кредит, надо не только иметь ежемесячный доход не менее 65 тысяч рублей (для того, чтобы хватило на удовлетворение самых минимальных потребностей) , но и быть уверенным, что в течение ближайших 30 лет уровень этого дохода не изменится. Но пока среднестатистическому москвичу такие доходы могут присниться только в радужных снах!

    Компетентно

    Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни:

    - Понимаете, когда нам говорят о средних доходах, всегда нужно понимать, что речь идет о средней температуре по больнице. В Москве живут разные социальные слои населения с совершенно разными доходами. С научной точки зрения их можно разделить на пять групп. Первая группа - это люди с доходами ниже прожиточного минимума. Да, да, такие есть в Москве. По нашим данным на конец 2009 года, в Москве их было 11,9 процента (в целом по России - 13,4 процента). Их ежемесячный доход составлял ниже 7 тысяч рублей. Вторая группа - низкообеспеченные граждане с доходом от 7 до 21 тысячи рублей в месяц. Таких в Москве 35,5 процента, в России - 48 процентов. К этой группе, кстати, относятся и 3,5 миллиона столичных пенсионеров. Третья группа - люди с доходом ниже среднего: от 21 до 49 тысяч рублей. В Москве таковых насчитывалось 31,3 процента, в целом по России - 30 процентов. Четвертая группа - это как раз так называемый средний класс. Люди, принадлежащие к нему, ежемесячно должны иметь доход от 49 до 77 тысяч рублей. Так вот в прошлом году таковых в столице оказалось всего 10,8 процента. В России - для сравнения - 6 процентов. И, наконец, пятая группа - это высокообеспеченные граждане с доходами выше 77 тысяч рублей. В Москве их было 10,5 процента. В России всего 2,6 процента. Да, большинство так называемых олигархов проживают в столице, поэтому здесь и выше, чем по России, уровень людей с высокими доходами. Но не стоит забывать, что в Москве очень сильное социальное расслоение. Уровень 10 процентов населения с самыми высокими денежными доходами в 35,4 раза превышает уровень доходов 10 процентов населения с самыми низкими доходами.

    Никита Кричевский, председатель экспертного совета "ОПОРЫ России":

    - Да, действительно, в стране мало регионов, где доходы на душу населения выше, чем в Москве. В Иванове доход на человека будет 20 тысяч рублей, но там и стоимость жизни намного ниже. А в Ханты-Мансийске зарплаты будут в два раза выше московских, но там цены на продукты заоблачные. Правильно учитывать не уровень доходов, а реальный уровень потребления. В Москве килограмм картошки стоит не 100 рублей, как на севере, но все равно здесь очень дорогие услуги, одежда, продукты, проезд.

    Поделиться