11.01.2011 13:35
    Поделиться

    Хиллари Клинтон неожиданно прибыла в Йемен

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла сегодня с не объявленным ранее визитом в столицу Йемена Сану. Как ожидается, главной темой переговоров с руководством этой арабской страны станет борьба с терроризмом, в первую очередь с "Аль-Каидой".

    США оказывают Йемену активную поддержку в противосиянии экстремистам, активно действующим на его территории. Главным образом, это выражается в технической поддержке и обучении йеменских сил безопасности американскими инструкторами.

    Йемен, откуда идут корни семьи Усамы бен Ладена - его отец происходит из йеменской провинции Хадрамаут (700 км от Саны) - давно стал прибежищем для террористов из "Аль- Каиды" из-за слабой центральной власти и большого количества крайне труднодоступных мест, где легко спрятаться.

    За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, целью которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.

    Правительство резко активизировало борьбу с экстремистами год назад после того, как базирующаяся на его территории группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за несостоявшийся в конце декабря 2009 года теракт на борту американского самолета авиакомпании "Нортуэст", совершавшего рейс из Амстердама в Детройт.

    Клинтон стала первым за последние 20 лет госсекретарем США, посещающим Йемен.

    Поделиться