11.01.2011 00:10
    Поделиться

    Госдума в весеннюю сессию рассмотрит порядок проведения обязательного техосмотра

    Сегодня открывается весенняя сессия Госдумы. Наш Комитет ждет от этой сессии принятия сразу нескольких важных законопроектов. Сегодня мы вплотную подошли к тому, чтобы актуализировать законодательство, - в Думу внесен законопроект "О Правилах дорожного движения". Мы также выступили инициаторами изменений порядка проведения обязательного техосмотра. Соответствующий закон уже принят в первом чтении и готовится к рассмотрению во втором чтении в эту весеннюю сессию. В нынешнем своем виде тех осмотр ни в коей мере не способствует повышению безопасности движения, предотвращению или выявлению угонов автомобилей. Наоборот, техосмотр превратился в серьезную проблему для автомобилистов.

    Законопроект устраняет монополию органов ГАИ на проведение обязательного техосмотра и устанавливает единую систему центров обязательного техосмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Именно эти центры должны будут проводить техосмотр и выдавать талоны. В качестве таких центров могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие в установленном порядке соответствующий аттестат. А новые автомобили должны передаваться покупателям уже с талоном техосмотра. Тем самым их владельцы освобождаются на три года от прохождения данной процедуры.

    Кроме того, мы предлагаем разрешить проведение необходимого ремонта автомобиля по месту прохождения обязательного техосмотра. Причем выбирать конкретный центр автовладелец сможет самостоятельно. Мы также предлагаем сократить перечень документов, которые владельцы транспортных средств должны предоставлять при прохождении обязательного техосмотра. В частности, освободить их от необходимости представлять медицинскую справку.

    В конце 2010 года нашим Комитетом был внесен еще один законопроект - "О регистрации транспортных средств в РФ". В результате принятия документа автовладелец получит доступ к целому комплексу услуг в одном месте - регистрации автомобиля, прохождению техосмотра, ремонту. При этом такая услуга будет предоставляться бесплатно - для постановки на учет нужно будет оплатить лишь госпошлину, ту же, что и в МРЭО (1,5 тыс. руб.). Кроме того, законопроект позволит существенно снизить уровень коррупции: сейчас в Интернете расценки за постановку машины на учет без очереди колеблются от $100 до $300. Также водителям будет разрешено покупать при регистрации автомобиля номера с "красивыми" сочетаниями букв и цифр. Сейчас купить блатной номер можно только за взятку.

    Поделиться