06.01.2011 15:19
    Поделиться

    Александр Козлов: Доверие к власти - важнейший ресурс для развития области

    Свой блог в Интернете глава Орловской области Александр Козлов завел позже многих коллег. Он заработал в конце октября 2010 года, и до сих пор не производит впечатления сугубо личной интернет-страницы, на которой глава региона делился бы сокровенным. Пока, скорее, блог губернатора, называемый кстати "официальным блогом" и носящий символику области, напоминает некую интернет-приемную. Примерно раз в неделю Александр Козлов оставляет в ней записи, как правило, размышляя на злободневную тему - например, о здравоохранении или уборке дорог.

    При этом искренние высказывания главы региона перемежаются с явными цитатами из его же официальных выступлений. Они пестрят утомительной статистикой, чаще всего говорящей о "положительной динамике" и "объемах роста". Обилие цифр и неопределенность многих фраз - пожалуй, это главный минус блога. Например, вряд ли рядовому посетителю губернаторской странички будет интересно читать про то, что "взятый в прошлом году курс на серьезные изменения в методологии экономических преобразований, в реализации инвестиционной политики будет продолжен". Ведь то же самое показывают по телевизору и печатают в газетах. 

    Посетителей блога сразу предупреждают, что жалобы, просьбы личного характера, сообщения и прошения, связанные с персональными жизненными ситуациями и требующие губернаторского ответа публиковаться не будут. Равно как петиции и прошения. "В своем интернет-дневнике глава региона будет публиковать заявления и комментарии по широкому кругу вопросов, касающихся развития экономики, социальной сферы, политических процессов и гражданского общества", - пояснили в пресс-службе губернатора.

    В то же время Александр Козлов регулярно выдает ответы на комментарии читателей, которые читает лично. "Спасибо за большое количество комментариев на моем блоге, - говорит губернатор читателям. - Скажу откровенно - мне будет гораздо легче принимать решения по тем или иным вопросам, зная ваше отношение к ним. Это очень важно для меня. Поэтому хотел бы, чтобы наше общение расширялось".

     По словам Александра Козлова, доверие к власти - важнейший ресурс для развития области. "Я убежден, что власть должна быть открытой. Необходим постоянный диалог с представителями общественности, политиками, простыми гражданами. Блог губернатора постепенно должен стать одним из наиболее заметных инструментов такого диалога. Само начало работы блога - это, несомненно, важный этап в моей биографии как руководителя региона. Да и в истории губернаторства, в развитии системы власти на Орловщине - это тоже событие. Думаю, такая работа принесет много пользы", - считает Александр Козлов.

    Про каникулы

    О своих планах на новогодние каникулы Александр Козлов рассказал журналистам на традиционной пресс-конференции, прошедшей в конце декабря. По его словам, он планировал выехать из Орловской области лишь на два дня, чтобы повидать внучек, да и то, если позволят обстоятельства.

    - Я уже привык отсюда надолго не уезжать, - рассказал губернатор. -  Как уеду, так проблемы сразу. Не из-за того, что кресло займут.
    Обычно делаю так: в пять утра уезжаю, все дела сделаю в Москве и в 12 - в час ночи приезжаю, три часа сплю и опять вперед. Знаете, как тонус держит? Как в рекламе: "Если хочешь быть в тонусе, надо, чтобы тонус был в тебе".

    Свое обещание Александр Козлов сдержал. И 31 декабря, и   последующие "каникулярные" дни и он, и его заместители провели на рабочих местах. Практически все высшие чиновники области помимо всего прочего работали в составе комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Контроль за работой всех служб был усилен. Может быть, поэтому Орловщине удалось избежать в новогодние дни серьезных коммунальных аварий, как это произошло в соседних регионах. 

      - На недавней пресс-конференции журналисты меня спросили: если бы была возможность, какое желание я загадал бы под Новый год для всей нашей области? - говорит Александр Козлов. - Если честно, вопрос непростой. Но я ответил, что очень бы хотел, чтобы у всех наших добрых и позитивных начинаний была перспектива. Хорошая перспектива и обязательно успешное завершение того, что уже начато. Вот этого мне действительно очень хочется.

    Поделиться