05.01.2011 16:26
    Поделиться

    Дмитрий Медведев осмотрел новую больницу в Красной Поляне

    Президент РФ Дмитрий Медведев посетил сегодня новую больницу в Красной Поляне. Новое здание стационара на 150 коек и поликлиника на 100 посещений в день были построены всего за два года.

    В ходе строительных работ проект был специально изменен так, чтобы поселковая больница в 2014 году смогла обслуживать участников и гостей Олимпийских игр.

    В соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета, больничный комплекс в Красной Поляне превращен в специализированное медицинское учреждение с отделениями ортопедии и травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, реабилитации, лучевой терапии и специализированной лаборатории. Комплекс оснащен самым современным лечебным и диагностическим оборудованием, в том числе магнитно-резонансным и 64-срезовым компьютерным томографом.

    Осматривая новый аппарат МРТ, Медведев особо поинтересовался его ценой. По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, томограф обошелся бюджету в 69 млн рублей. "Надеюсь, что это соответствует тем ценам, которые есть. С томографами у нас отдельная история, душещипательная. Чего они стоили, и за сколько продавали", - отметил президент.

    После чего мэр Сочи признал, что первоначальная цена действительно была 108 млн рублей. Медицинский персонал новой больницы в Красной Поляне, который набирали не только из местных кадров, но и со всей страны, уже осваивает оборудование.

    Как пообещал главный врач городской больницы № 8 Сергей Корначев, уже к концу января новая поселковая больница в Красной Поляне примет первых пациентов. Врачи будут на постоянной связи со своими коллегами из краевой клинической больницы.

    По словам Медведева, наладить связь очень важно уже сейчас. "Олимпиада, это, конечно, важное событие, но у нас уже сейчас катаются на лыжах, падают, ломают себе что-то, потому что это такой довольно травматичный вид спорта. Хорошо, что эта больница появилась", - сказал президент, пожелав медперсоналу успехов в работе и "поменьше пациентов". 

    Поделиться