05.01.2011 17:20
    Поделиться

    В США оправдали мужчину, который по ошибке отсидел в тюрьме 30 лет

    Суд Далласа оправдал мужчину, который просидел в тюрьме 30 лет. В конце 70-х Корнелиуса Дюпре приговорили к заключению за изнасилование и ограбление. Его якобы опознала одна из жертв. Пересмотра приговора Дюпре удалось добиться только летом этого года. Дело вновь подняли в рамках специального проекта "Невиновность" и проверили улики с помощью ДНК-экспертизы.

    За 30 лет заключения Корнелиус Дюпре уже забыл, что такое свобода. В тюрьму он попал в 79-м году, как решил суд, за изнасилование и ограбление. Жертва опознала именно его, и, несмотря на заявления Дюпре о своей невиновности, суд приговорил его к 75 годам заключения.

    "Я испытываю смешанные чувства. Я счастлив, но это решение не возместит 30 лет жизни, которые я провел в тюрьме. За это время я успел потерять своих родителей. Нужно любыми средствами изменить систему правосудия, чтобы подобное не повторилось", - сказал оправданный Корнелиус Дюпре.

    Пересмотра дела добились организаторы проекта "Невиновность", который вводит в практику американского правосудия ДНК-экспертизу улик.

    "За последние 10 лет в одном только Техасе после ДНК-экспертизы на свободу вышли сорок человек, осужденных по ошибке. Корнелиус Дюпре отсидел рекордный срок за преступление, которого не совершал вовсе. Вы только задумайтесь об этом", - рассказал представитель проекта "Невиновность" Барри.

     

    Поделиться