03.01.2011 16:39
    Поделиться

    Россияне смогут увидеть солнечное затмение без спецприборов

    Частное солнечное затмение смогут наблюдать во вторник жители европейской части России. Больше всего астрономическое явление будет заметно на северо-западе, сообщил пресс-секретарь Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

    "4 января произойдет частное солнечное затмение, будет закрыто до 86% поверхности Солнца по диаметру диска", - рассказал Смирнов. По его словам, максимально заметным затмение будет в Выборге, Петербурге, Петрозаводске, Пскове и Риге.

    "Чемпионом тут будет Выборг - до 87% диаметра будет закрыто заслонкой Луны", - отметил Смирнов. Ожидается, что начнется затмение примерно в 10:34 по московскому времени, достигнет апогея к полудню и завершится в 13:20.

    Вместе с тем, полной темноты во время затмения не наступит, как не проявится и характерная для полных затмений "корона” вокруг солнечного диска. Однако астрономическое явление будет заметно без специальных приборов, хотя, по словам Смирнова, желающие понаблюдать за Солнцем должны защитить свои глаза.

    "Оставшиеся 13% от диска создадут столь яркое свечение, что просто так смотреть нельзя. Можно использовать закопченные стекла, а вот темные очки здесь глаза не защитят", - отметили в обсерватории. Смирнов добавил, что такое явление как частное затмение Солнца представляет малое значение для науки, зато подогревает интерес к астрономии со стороны любителей.

    "Для изучения физики Солнца было бы интереснее, конечно, полное затмение. А следующее такое явление, когда тень ляжет на территорию Петербурга, ожидается в 2126 году, 16 октября", - отметил пресс-секретарь, добавив, что в этот день, по прогнозам ученых, тень от полного затмения будет простираться от северной столицы до Москвы и дальше до Волгограда.

    Всего, как информируют ученые, жители Земли станут в этом году свидетелями шести затмений - четырех солнечных и двух лунных.  Вышеупомянутое затмение станет первым солнечным. Ну, а первое в 2011 году лунное затмение можно будет увидеть 15 июня.

    Поделиться