31.12.2010 13:50
    Поделиться

    Cуд вынес приговор по делу о заказном убийстве главы челябинского ФОМС

    Оглашение приговора по делу о заказном убийстве главы челябинского ФОМС, экс-главы Саткинского  района Валерия Некрасова заняло чуть более двух часов. Четверо подсудимых, признанные жюри присяжных виновными в совершении нашумевшего преступления, получили сполна - на всех более 50 лет лишения свободы.

    Заказчик убийства, главный врач центральной медсанчасти комбината "Магнезит" Анатолий Громов, до последнего настаивавший на своей непричастности к преступлению, проведет в колонии строгого режима 15 лет. Такой же срок отмерил суд и непосредственному исполнителю криминального замысла Андрею Соведову. Суд учел его явку с повинной, активную помощь следствию, изобличение соучастников, а также положительные характеристики и наличие малолетнего ребенка.

    Организатор убийства Артем Чирушин, кроме того признанный виновным в разбойном нападении на жителя Златоуста, совершенном в сентябре 2009 года, и подделке паспорта, с помощью которого он пытался скрыться после убийства Некрасова отправится в колонию строгого режима на 19 лет.

    Помощник Анатолия Громова по работе в собрании депутатов, известный в криминальных кругах бизнесмен Геворк Мурадян, оправданный по обвинению в пособничестве организации убийства, наказан только за незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. Присяжные признали доказанным тот факт, что именно Мурадян снабдил Черушина и Соседова оружием, из которого прогремели роковые выстрелы, а после убийства Некрасова снабдил их деньгами, чтобы они могли скрыться. Однако решили, что он достоин снисхождения, поскольку поверили версии о том, что, помогая Громову, Мурадян не знал о его намерениях организовать убийство. И только поняв, что стреляли в чиновника именно из его пистолета, поспешил передать исполнителям 100 тысяч рублей, чтобы они бежали, а его участие в деле не вышло наружу.

    Суд прислушался к мнению присяжных. Мурадян отделался двумя годами лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей.

    Еще одному участнику  преступления, водителю Евгению Овсянникову, на автомобиле которого убийцы прибыли к дому Валерия Некрасова в Сатке и на котором скрылись с места преступления, суд объяснил его права на реабилитацию. Присяжные оправдали его по обвинению в укрывательстве преступления, как непричастного.

    Кроме того, судом  частично удовлетворен заявленный родственниками Некрасова иск о возмещения морального вреда. С Громова решено взыскать миллион рублей, а с Соседова и Чуришуна - по 500 тысяч рублей в пользу потерпевших.

    Однако точку  в разбирательстве громкого заказного  убийства ставить рано. Как сообщила руководитель пресс-службы областного суда Елена Вериго, приговор в течение 10 дней (за исключением выходных - ред.) может быть обжалован в Верховном суде РФ. Не подлежит изменению лишь вердикт присяжных, определивших роли подсудимых. Однако и защита и обвинение имеют право выразить несогласие с назначенным наказанием либо указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, имели место.

    Напомним, глава регионального ФОМС Валерий Некрасов был застрелен двумя выстрелами в упор в подъезде своего дома в Сатке, куда он приезжал по выходным, чтобы навестить родных. Киллеров Соседова и Чирушина удалось задержать "по горячим следам". Однако поиски заказчика убийства и сбор доказательств его вины растянулись на несколько месяцев. Следствие установило, что замысел убить Валерия Некрасова у главного врача центральной медсанчасти комбината "Магнезит", депутата Анатолия Громова появился после ревизии ФОМС, вскрывшей в деятельности его медучреждения нарушения на круглую сумму в два миллиона рублей. Главврачу предложили уволиться. Он решил, что глава ФОМС сводит с ним счеты (претензии к медсанчасти были у Некрасова и в пору, когда он руководил районом. - Ред.), и решил ему отомстить. В небольшом горнозаводском районе закипели поистине горские страсти.

    Поделиться