В Санкт-Петербурге задержан полковник милиции, обвиняемый в "крышевании" секс-притонов

20 лет тюрьмы грозит начальнику одного из управлений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 52-летнему полковнику милиции Алексею Галкину. Следственным комитетом ему предъявлено обвинение в целом букете преступлений: злоупотреблении служебными полномочиями, участии в преступном сообществе и организации занятия проституцией.

Он возглавлял управление по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних в Северной столице.

Ранее СК сообщал о разоблачении преступной группы, организованной милиционерами, в состав которой входили 20 человек. Банда сутенеров в погонах действовала с ноября 2005 года по январь 2010 года. Возглавлял ее гендиректор компании "Восток" Сергей Ульянов, которому предъявлены обвинения в организации преступного сообщества. Он арестован.

Кроме того, следователи предъявили обвинение в организации преступного сообщества и "крышевании" притонов для занятия проституцией трем сотрудникам питерского УВД по Центральному району - начальнику отделения милиции Владимиру Артамонову и замначальникам отделений милиции Олегу Мальцеву и Кириллу Токмачеву. В отношении Мальцева и Артамонова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Токмачев скрылся и был  объявлен в федеральный розыск. Еще двум оперуполномоченным УФСИН предъявлено обвинение в организации занятия проституцией.

По данным следствия, общий доход от всех салонов интимных услуг составлял более 2 миллионов рублей ежемесячно. При этом каждый участвующий в преступном бизнесе продажный сотрудник милиции получал примерно 20 тысяч рублей в месяц.