30.12.2010 17:10
    Поделиться

    В Казани открылась седьмая станция метро

    В Казани открылась седьмая станция метро под названием "Кожа бистэсэ", что в переводе с татарского означает "Козья слобода".

    Первыми пассажирами электропоезда следующего по новому маршруту стали президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

    Еще до начала церемонии, у входа в метро скопилась толпа пассажиров, которым не терпелось попасть на другой берег Казанки. Добраться до исторического центра города на автобусе или троллейбусе в предновогодние дни стало крайне сложно. Из-за непрекращающегося снегопада на дорогах столицы Татарстана постоянно возникают многочасовые пробки.

    - Я учусь на четвертом курсе Казанского государственного строительного университета и добраться туда вовремя практически нереально, - говорит Лилия Ахметшина. - Поэтому для меня открытие станции метро "Козья слобода" стало настоящим подарком.

    При этом ни Лилия, ни сотня других пассажиров, ожидающих первого поезда волнения не испытывали. Даже несмотря на то, что им предстояло прокатиться под акваторией реки Казанка, а глубина нового тоннеля местами достигает 33 метров. "Если уж глава Татарстана не побоялся спуститься в подземку, то чего ж нам беспокоиться?"- отшучивались они.

    - Это самый длинный перегон Казанского метрополитена, - говорит мэр города Ильсур Метшин. - Его протяженность от станции "Кремлевская" до станции "Козья слобода" составляет 2342 метра. Мы благодарны  президенту и правительству республики за оказанную поддержку. Этого события мы все ждали очень давно. В одном только расположенном неподалеку от новой станции вузе обучается десять тысяч студентов, для которых добраться до места учебы из других районов города подчас было непросто.

    Предполагается, что с вводом "Козьей слободы" пассажиропоток в казанской подземке увеличится до ста тысяч человек в сутки. По мнению начальника МУП "Метроэлектротранс" Асфана Галявова, это вполне реально. Ведь если раньше в сутки метро пользовалось около 40 тысяч человек, то в дни снегопада и, как следствие, многочасовых пробок на дорогах, количество пассажиров возросло до 82 тысяч. Ну как тут не порадоваться.

    Однако главный метростроитель города Марат Рахимов выглядел, мягко говоря, озадаченным.

    - С одной стороны мы испытываем радость, а с другой - такая пустота в душе - куда завтра идти на работу? - говорит он. - Обнадеживает лишь то, что впереди строительство новых станций. До Универсиады-2013 нам предстоит ввести в эксплуатацию еще три. Главное, чтобы финанансирование не подвело…

    Но есть и другая причина. Станция "Козья слобода" пока будет эксплуатироваться в тестовом режиме. Период обкатки - своего рода испытание и для метростроевцев, и для эксплуатирующих  служб. Не смогут не заметить это и пассажиры. Ведь пока поезда будут ездить со скоростью всего 20 километров в час. Но уже в середине января все войдет в привычное русло. Время в пути от "Козьей слободы" до станции "Проспект Победы" сократится с 25 до 14,5 минут. А интервалы между электричками станут не более восьми минут. В новом году к четырем действующим составам добавятся еще три новых, первый из которых поступит в Казань уже в январе.

    Поделиться