30.12.2010 14:35
    Поделиться

    В Самаре выбрали место под стадион к ЧМ-2018

    В Самаре выбрали площадку под новый стадион на 45 тысяч мест к чемпионату мира 2018 года.

    Арена расположится на месте нынешнего речного порта в месте слияния Волги и Самары, таким образом, раскритикованный проект на острове Коровий не будет реализован.

    Споры вокруг места под новый стадион в Самаре не прекращались со дня победы российской заявки. По мнению экспертов, самарская заявка из всех городов ПФО была самой слабой и затратной. Напомним, представителей ФИФА заинтересовал живописный проект стадиона на острове Коровий в месте слияния рек Волги и Самары. Неоднократно звучали предположения, что именно Самара не сможет обеспечить доставку болельщиков к стадиону из-за удаленности аэропорта и хронических пробок в городе и будет исключена из списка участников чемпионата.

    В середине декабря в областном правительстве состоялось первое совещание по проведению игр ЧМ по футболу в 2018 году в Самарской области. Был создан организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата, его возглавил губернатор. Сегодня комитетом выбран земельный участок для строительства стадиона и сопутствующих объектов инфраструктуры.

    На заключительном этапе рассматривались две площадки - территория завода имени Масленникова (географический центр город на волжском берегу) и стрелка рек Волга и Самара (территория речпорта). Таким образом, спорный проект на острове Коровий был исключен из списка. 

    - В результате серьезного сравнительного анализа выбор был сделан в пользу площадки на стрелке рек Волга и Самара (площадь участка - 32-40 га, длина берегоукреплений - от 2000 до 2800 м), - говорится в официальном сообщении правительства Самарской области. - Площадка на стрелке двух рек обладает рядом неоспоримых преимуществ. В частности, строительство стадиона даст существенный импульс для развития исторической части Самары, причем на обоих берегах. При этом особое внимание будет уделено сохранению объектов культурного наследия, которые находятся в так называемом "старом" городе.

    В результате реализации проекта повысится презентабельность прилегающей к стадиону территории, значительно улучшится визуальное восприятие исторической части города.

    Один из главных аргументов в пользу территории речпорта - возможность создание транспортной инфраструктуры. Здесь проходят железнодорожные пути, которые могут быть переоборудованы под легкое метро, связанное с железнодорожным вокзалом и единственной в городе очередью метрополитена. Также планируется оборудовать станцию скоростного железнодорожного сообщения с аэропортом "Курумоч" и Тольятти. Что позволит обеспечить, если не 40 минутную доставку болельщиков, то, по крайней мере, сократить время в пути до максимума. На новый стадион также возможна организация доставки водным транспортом.

    Поделиться