30.12.2010 14:15
    Поделиться

    Режиссер Александр Баршак завершил съемки фильма, посвященного первому полету в космос

     Российский режиссер Александр Баршак завершил в Одессе съемки фильма под рабочим названием "Кедр" пронзает небо", посвященного 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, которое будет отмечаться 12 апреля 2011 года.

    В Одессе Баршак снял несколько серий. По его словам, "многосерийный телевизионный фильм рассказывает об острых и драматических событиях космического противостояния двух сверхдержав XX века - СССР и США". "Борьба за первенство в освоении космоса - это, пожалуй, самый драматичный этап "холодной войны". И это была конкуренция не только научной мысли и новейших технологий, но и борьба двух идеологий и военно-политических амбиций, которая вылилась в войну двух разведок", - отметил режиссер.

    Действие картины разворачивается в середине прошлого века. Главный герой фильма, одессит Сергей Лыков, роль которого исполняет Игорь Петренко, работает в секретном НИИ и мечтает о полетах в космос. Но, став жертвой доноса, попадает в тюрьму, где встречается с Сергеем Королевым. Затем Лыков становится разведчиком и помогает Королеву в работе над созданием ракеты. Собственно, Одессы в киноленте нет, а есть Германия и Америка 40-50-х годов прошлого века. Авторы картины "нашли" их в городе у Черного моря.

    В фильме также заняты Сергей Никоненко, Дарья Мороз, Николай Добрынин, Марина Александрова, Иван Охлобыстин. Названием картины режиссер не удовлетворен и рассматривает другие возможные варианты.

    Поделиться