29.12.2010 13:30
    Поделиться

    Улучшение погодных условий в Москве синоптики обещают лишь 31 декабря

    Прогнозы метеорологов не утешительны: снег будет идти до конца дня, при этом временами станут подниматься метели.

    По данным метеорологов, с начала зимы в столице выпало почти полметра снега. Ожидается, за среду сугробы подрастут еще на 12-15 сантиметров. Как рассказали "РГ" в столичном департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, ежесуточно на снегоплавильные пункты вывозится порядка 300 тысяч кубометров снега. Уже утилизировано 5 миллионов кубометров снега. В обычные годы к декабрю эта цифра не превышает 3- 4 миллионов.   

    На расчистку дорог выведены 15 тысяч единиц техники, из которых пять тысяч самосвалов. Убирать тротуары, подходы к метро и остановкам общественного транспорта вышли порядка 100 тысяч дворников. Несмотря на усилия коммунальщиков, на дорогах сложилась тяжелая ситуация. Загруженность третьего транспортного кольца, МКАД, Садового кольца остается высокой. Средняя скорость движения не превышает 10-15 километров в час. Из-за обледенения проводов, в Москве с выходных не восстановлено движение на пяти троллейбусных маршрутах, проходящих по югу города. Здесь пустили компенсационные автобусы.

    К 4,5 тысячи упавшим за выходные деревьям в минувшие дни добавились  еще порядка четырех тысяч. В общей сложности распилено и вывезено более восьми тысяч деревьев. Для предотвращения новых падений районные службы эксплуатации стараются удалять наиболее тяжелые нависающие ветви. По словам заместителя мэра столицы, руководителя комплекса городского хозяйства  Петра Бирюкова, в ближайшие сутки эксплуатационные районные службы при содействии коммунальных служб проведут ревизию всех имеющихся в пределах жилой застройки деревьев.

    Утром в среду  в районе Бирюлево-Западное под тяжестью льда упали металлические опоры линии электропередач, потянув за собой еще четыре аналогичные башни. Они поставляют электропередачи 110 кВ от ТЭЦ-26 в районе Чертаново. Из-за ЧП была перекрыта улица Подольских Курсантов в сторону Варшавского шоссе. Для удобства пассажиров оперативно  были добавлены 40 дополнительных автобусов, которые курсировали по Бирюлево-Западное. Они подвозят жителей к ближайшей железнодорожной станции, и через МКАД - к станции метро "Аннино".

    Кстати

    30 декабря погода останется ненастной, да еще и подморозит. Лишь к пятнице возможно улучшение погоды, снег, если и будет идти, то небольшой и местами.

    Поделиться