29.12.2010 09:28
    Поделиться

    "Норникель" не договорился с "РусАлом" о выкупе доли алюминиевой компании в ГМК

    "Норильский никель" не договорился с "РусАлом" о выкупе доли алюминиевой компании в ГМК. "Был торг. ГМК была готова предложить максимум $14 млрд, а "РусАл" хотел $16 млрд. Такая сумма подорвала бы финансово-экономическое положение "Норникеля". Поэтому стороны не договорились", - сообщил источник.

    У "Норникеля" была договоренность с председателем совета директоров "РусАла" и одним из акционеров алюминиевой компании Виктором Вексельбергом о том, что "РусАл" пойдет на переговоры по цене. Однако гендиректор и основной владелец "РусАла" Олег Дерипаска отказался обсуждать иную цену, кроме $16 млрд.

    "Ни о каких торгах не могло быть и речи. Мы не намерены продавать наш пакет акций в "Норникеле", поскольку для нас это стратегическая инвестиция", - пояснил представитель "РусАла".

    Обсуждение предложения ГМК проходило на заседании совета директоров "Норникеля" во вторник, 28 декабря. Накануне заседания "Норникель" заявил, что в случае срыва переговоров с "РусАлом" ГМК "будет вынуждена искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность компании".

    В частности, "Норникель" намерен вынести на одобрение совета директоров предложение об обратном выкупе акций. "Компания аккумулировала достаточный объем денежных средств для того, чтобы реализовать данную опцию без привлечения внешнего финансирования", - подчеркнул "Норникель".

    В компании отмечали, что готовы пойти на увеличение суммы предложения (изначально "Норникель" предложил $12 млрд), однако итоговая цена сделки не может превышать уровень, при котором "Норникель" обеспечивает текущий уровень производства, выполнение долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу переоснащения.

    Поначалу "РусАл" принял к рассмотрению предложение "Норникеля" и привлек банк Merrill Lynch для определения справедливой стоимости сделки. Чуть позже бывший владелец этого пакета ГМК, а ныне один из акционеров "РусАла" Михаил Прохоров заявил, что справедливая стоимость данного пакета - $12-15 млрд, оценку в $15 млрд называл и миноритарный акционер "РусАла" Натаниэль Ротшильд (владеет пакетом через компанию NR Investments).

    Предложение ГМК изучили с учетом обсуждений, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими банками.

    В случае совершения предлагаемой сделки "Норникель" намерен в течение двух - трех лет, в зависимости от обстановки на рынках, провести программу по погашению собственных акций, используя при этом условия, предусмотренные действующим законодательством России.

    Программа может затронуть до 20% уставного капитала компании (около 8,5% акций ГМК принадлежат ее дочерним компаниям). Часть приобретенных акций может быть использована для выпуска финансовых инструментов, направленных на сокращение долговой нагрузки "Норникеля".

    Поделиться