29.12.2010 00:20
    Поделиться

    В причинах "пробки" в московских аэропортах будет разбираться прокуратура

    Аэропорты уже начали работать на вылет, но ситуация обещает нормализоваться только через 2-3 дня. "В ситуации, когда накопилось большое количество задержанных рейсов, на расстояния в полторы тысячи километров можно будет добраться и по железной дороге", - заявил вчера министр транспорта Игорь Левитин.

    В период новогодних каникул уже назначено 400 дополнительных поездов, в них минтранс попросил зарезервировать места для авиапассажиров отмененных рейсов. Министр сообщил, что обновленное расписание полетов внутри России появится до 31 числа. Клиентам "застрявших" компаний (в основном это "Аэрофлот" и "Сибирь") будут возвращены деньги, и у них появится возможность прямо в аэропорту купить билеты на поезд.

    Минтранс также обратился к авиакомпаниям по корректировке внутрироссийских рейсов. В целом, авиакомпаниям рекомендовано отменить все рейсы на Санкт-Петербург, так как можно обеспечить альтернативную доставку 2 тысяч пассажиров по железной дороге.

    Сегодня ситуация в Московском авиаузле начинает входить в норму, - констатировал министр, - толстого слоя льда на самолетах больше нет. По его словам, через несколько дней ситуация придет в норму. Такая ситуация, по словам министра, произошла впервые. Основной причиной задержек была нехватка реагентов. Большие задержки "Аэрофлота" объясняются тем, что его немецкие поставщики не смогли доставить обледенители вовремя - в Германии на протяжении трех дней были также проблемы. Министр пообещал разработать меры, чтобы в дальнейшем такая ситуация не повторялась. Вполне возможно, что последуют и дисциплинарные меры к менеджменту Домодедова и "Аэрофлота".

    На момент подписания номера аэропорт работал только на отправку. Из задержанных невыполненными оставались около 12-13, за утро оттуда вылетело 90, а приземлилось 78 рейсов. На территории аэропорта всего находится около 8 тысяч человек. Работа Шереметьево начала восстанавливаться. Всего с начала проблем с электроснабжением, по данным Ассоциации туроператоров России, задержки коснулись более 20 тысяч человек.

    Поделиться