28.12.2010 17:51
    Поделиться

    Жительница Новосибирска отсудила семь миллионов рублей за гибель младенца

    Беспрецедентное решение вынес суд Центрального района Новосибирска - частный медицинский центр "Авиценна", где в 2008 году погибла новорожденная девочка, обязали выплатить матери семь миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

    Эта сумма в два с лишним раза превышает предыдущий российский "рекорд" по денежным компенсациям за врачебные ошибки - месяц назад вступило в законную силу решение суда, по которому родильный дом Новосибирской областной клинической больницы должен выплатить матери умерших внутриутробно близнецов три миллиона рублей. "Разница справедлива, - считает юрист медико-страхового права Юлия Стибикина, представлявшая в суде интересы обеих пострадавших пациенток. - За ошибки врачей государственной клиники, где оказывают бесплатную медицинскую помощь, платит бюджет. А частное медицинское учреждение предоставляет платные услуги, и мера ответственности в этом случае по определению должна быть выше".

    "Рождение ребенка - это чудо; мать и ребенок являются для нас центром Вселенной", - говорилось на сайте частного медицинского центра "Авиценна", где произошла трагедия. При этом мать, 30-летнюю Анну Лаппи, выписали из центра всего спустя несколько часов после родов, а затем она оказалась в больнице с тяжелым воспалением, едва не закончившимся сепсисом - в справке написано, что причиной воспаления стали "остатки плацентарной массы", не удаленные врачом.

    Но самое главное, что, по заключению экспертов, и смерти ребенка можно было избежать, если вовремя провести операцию кесарева сечения. Однако в "Авиценне" предпочли не вмешиваться в "естественный" процесс, Анна пыталась родить сама почти сутки, - в результате ребенок захлебнулся околоплодными водами. При этом сотрудники медцентра так и не признали свою ошибку. "Корни этой ситуации лежат в предыдущей жизни матери, в невнимании к себе", - заявляли в суде представители частной клиники, утверждая, что ребенок страдал внутриутробной пневмонией из-за материнских инфекций и у него "не было шансов выжить". Хотя в 2005-2006 году Анна прошла полное обследование в том же медцентре "Авиценна", сообщив врачу, что готовится к беременности. Забеременев, встала на учет в женскую консультацию, неукоснительно выполняя все требования медиков, которые никогда не находили у нее никаких опасных заболеваний. Наконец, Анна приняла решение рожать в частной клинике, чтобы избежать "конвейера", - и пришла туда за два месяца до родов.

    Как утверждает Юлия Стибикина, она неоднократно обращалась к "Авиценне" с предложением заключить мировое соглашение. Однако медцентр занял круговую оборону. Ближе к концу процесса по заявлению сотрудников центра было даже возбуждено уголовное дело по факту фальсификации гистологического архива - врачи предположили, что на экспертизу были отправлены ткани не умершей девочки, а какой-то другой биологический материал, и в результате эксперты сделали неверные выводы. После этого утверждения, которое Анна Лаппи назвала "чудовищным", она увеличила исковые требования к клинике до 70 миллионов рублей. Суд же вернулся к первоначально заявленным матерью семи. Вероятнее всего, "Авиценна" обжалует это решение.

    Поделиться