28.12.2010 18:13
    Поделиться

    Родные погибшего Александра Беляева не верят официальному расследованию

    В "Российскую газету" после публикации материла об убийстве в Кущевском районе 15-летнего Александра Беляева обратились близкие погибшего юноши, которые провели собственное расследование и считают, что не вся официальная информация соответствует действительности.

    Напомним, пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СКФО сообщила, что убийство подростка раскрыто. Как считают правоохранители, накануне трагического случая, 5 декабря, погибший Александр Беляев вместе с тремя своими сверстниками совершил кражу в доме на территории дачного участка хутора Нововысоченский. Парень был задержан с одним из своих товарищей. Двое других участников кражи проходили по делу как понятые. После проведения следственных действий подозреваемые были отпущены под подписку о невыезде. Встретившись вчетвером, приятели (среди них была 17-летняя девушка) распивали спиртные напитки и спорили. В итоге, между парнями возникла ссора, затем драка, которая переросла в жестокое избиение Беляева. У него отобрали сотовый телефон и собирались выбросить в колодец, но Александру  удалось вырваться. Испугавшись, что он обратится в милицию, другие участник драки его убили и положили  под проходящий поезд.

    С этой версией категорически не согласны близкие Александра Беляева.

    - Я хочу рассказать о двух последних днях жизни Саши, и поверьте, совсем не потому, что он нам родной, а лишь с единственной целью: восстановить его доброе имя, - рассказала Людмила Афонина из станицы Кущевской, мать одного из близких друзей Александра Беляева. - В субботу, 4 декабря, Саша сообщил, что едет в село Нововысочинское погостить к пригласившим его к себе двум недавним знакомым (мальчикам его возраста), и сказал, что вернется в воскресенье. Один из пригласивших живет в семье тети (он сирота), но от родителей ему достался дом (в этом же селе, обычно он пустует). В нем мальчики и пробыли с вечера субботы до утра воскресенья. Соседка, думая, что в доме воры, вызвала участкового. Детей задержали, но, выяснив, в чем дело, отпустили в воскресенье во второй половине дня. Вот и вся история с "кражей", о которой  потом пришлось читать в нескольких газетах, хотя следователи родным о краже ни слова не говорили, и в материалах дела Сашина мама ничего об этом не видела. В воскресенье мальчик домой не приехал, вероятно, знакомые уговорили остаться.

    По словам Афониной, близкие погибшего парня опросили тех, кто видел юношу в последние дни его жизни. По рассказу девушки из его компании, ее вместе с Сашей отправили в магазин за покупками. Назад было идти далеко, и она остановила машину. Водитель с попутчиком - мужчины примерно 25 и 30 лет - оказались ей знакомы, и она пригласила присоединиться к их компании.

    Как утверждает девушка, пили все, кроме Саши, тот был трезв. Но он оскорбил  девушку из-за ее поведения. Мужчины заставили выйти его на улицу, чтобы "разобраться". Больше парня живым никто не видел. На улице его долго били, забрали у него телефон. На помощь ему никто не пришел. Когда мужчины вернулись в дом, их спросили: "Где Саша?". Они ответили: "Мы его убили и в колодец сбросили". Потом  засмеялись, сказали, что пошутили, а Саша пошел на электричку. Минут через сорок они собрались и уехали.

    Из других же источников близким стало известно,  что парня действительно вначале сбросили в колодец, потом, вероятно, подумав, что его могут найти, достали и отвезли на машине к железной дороге, положили на рельсы, чтобы сымитировать несчастный случай.

    Между тем

    В пресс-службе управления на транспорте МВД России по СКФО корреспонденту "РГ" сообщили, что информация, опубликованная на их официальном сайте, является достоверной, собраны доказательства, есть соответствующие показания, а материалы дела отправлены в прокуратуру.

    Поделиться