27.12.2010 18:56
    Поделиться

    Новый подход к оценке дачных участков может усложнить жизнь в Ленобласти

    Правительство Ленинградской области утвердило рекомендации по оценке кадастровой стоимости земель района. С 1 января их стоимость увеличится в среднем в два с половиной раза.

    За несколько дней до Нового года чиновники областного правительства законодательно закрепили результаты анализа рыночных цен за землю - в целом по региону кадастровая стоимость этих земель, на основании которой исчисляется земельный налог, существенно изменилась. Оценка, которая была выполнена одной из московских компаний, согласована областным управлением Росреестра, а утвердить рекомендации по среднему значению удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков (УПКС), расположенному на бывших сельскохозяйственных землях, правительству рекомендовал совет муниципальных образований Ленобласти.

    При этом, как говорит председатель Комитета управления государственным имуществом (КУГИ) Ленинградской области, вице-губернатор Александр Дрозденко, рекомендации содержат среднее значение УПКС для каждого из районов области.

    - Мы разработали рекомендации по каждому из районов по размерам налоговой ставки на землю. Они могут быть снижены от 0,1 до 0,24 в зависимости от района. Таким образом, сумма налога вырастет только на двадцать процентов - владельцы шести соток в среднем вместо пятисот рублей в год будут платить шестьсот, - комментирует вице-губернатор.

    Так если в престижном Выборгском, она составляет 535 рублей, то в удаленном Тихвинском - 78 рублей. Средняя величина по области составляет 276, 69 рублей, что в два с половиной раза больше тех, что действовали в регионе с 2005 года. Снизить ставку земельного налога в своем округе, по словам эксперта, имеют право муниципальные власти.

    Получается, что теперь "крайними" за величину налогов становятся муниципальные образования районов, однако есть одно "но" - бюджеты муниципалами уже приняты и единственный вариант скорректировать ставки - задним числом. Если же этого не произойдет, "дачникам" придется платить до двух с половиной тысяч рублей за сотку. Правда, первые налоговые квитанции с новой суммой налога будут выданы дачникам только через год - в 2012. В похожей ситуации недавно оказались жители Петербурга, когда в декабре этого года им начали приходить квитанции на оплату тепла, предоставляемого им прошлой зимой.

    Вместе с тем, чиновник отметил негибкость федерального законодательства, по которому дома в элитных поселках или как они официально называются - дачных некоммерческих партнерствах (ДНП) - облагаются как обычные садоводческие участки.

    - Правительство Ленобласти уже в течение двух последних лет выходило с предложением в федеральные органы власти о дифференциации земельного налога. Решение об одинаковом налогообложении садоводств и ДНП принималось в девяностые годы, когда эти земли предоставлялись людям одного социального уровня, - говорит Дрозденко. Сейчас же ситуация изменилась.

    Поделиться