25.12.2010 00:00
    Поделиться

    Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля

    Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля
    Дата подписания: 24.12.2010Опубликован: 25.12.2010

    Зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2011 г.

    Регистрационный N 19645

    В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21; N 43, ст. 5084) приказываю:

    Утвердить Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля согласно приложению.

    Министр
    Т.А.Голикова


    Приложение

    Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля

    1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным заболеваниями терапевтического профиля в медицинских организациях.
    2. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется в виде первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
    3. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля оказывается в следующих условиях:
    1) по месту выезда бригады скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в транспортном средстве при медицинской эвакуации;
    2) амбулаторно (в том числе на дому);
    3) стационарно.
    4. Медицинская помощь больным терапевтического профиля оказывается в виде:
    1) неотложной медицинской помощи, оказываемой при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи;
    2) плановой медицинской помощи, оказываемой при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи.
    5. Первичная медико-санитарная помощь больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется преимущественно по месту жительства или работы граждан (фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, поликлиника, кабинет врача общей практики (семейного врача), отделение (центр) общей врачебной (семейной) практики, здравпункт предприятия, здравпункт образовательного учреждения и других), является основой системы оказания медицинской помощи больным терапевтического профиля и включает мероприятия по профилактике, по своевременному (раннему) выявлению заболеваний, диагностике, лечению и медицинской реабилитации наиболее распространенных заболеваний терапевтического профиля, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому образованию населения.
    6. Организация оказания амбулаторной первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется по участковому принципу в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2006 г. N 584 "О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу" (зарегистрирован Минюстом России 4 сентября 2006 г., N 8200).
    7. Оказание первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями терапевтического профиля фельдшерами в фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях, здравпунктах предприятий, образовательных учреждений и других организаций осуществляется в соответствии с порядком организации оказания первичной медико-санитарной помощи, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
    8. Оказание первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями терапевтического профиля врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-терапевтами участковыми цехового врачебного участка осуществляется согласно Положению о деятельности кабинета врача-терапевта и терапевтического отделения медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи (приложение N 1 к настоящему порядку).
    9. Оказание первичной медико-санитарной помощи больным терапевтического профиля в медицинских организациях и их подразделениях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, осуществляется на основе взаимодействия врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-терапевтов участковых цехового участка, врачей общей практики (семейных врачей) и врачей-специалистов по профилю заболевания пациента (врачей-кардиологов, врачей-ревматологов, врачей-эндокринологов, врачей-гастроэнтерологов и других).
    10. При затруднении в диагностике и выборе лечебной тактики, а также при осложненном течении заболевания и при наличии медицинских показаний к лечению пациента врачом-специалистом по профилю заболевания пациента врач-терапевт участковый, врач-терапевт участковый цехового участка (врач общей практики, семейный врач) направляет больного на консультацию к врачу-специалисту в соответствии с профилем заболевания пациента и в последующем осуществляет наблюдение за состоянием пациента и лечение в соответствии с рекомендациями врача-специалиста по профилю заболевания пациента.
    11. При отсутствии эффекта от проводимого лечения в амбулаторных условиях и/или при отсутствии возможности к проведению дополнительных обследований по медицинским показаниям врач-терапевт, врач-терапевт участковый, врач терапевт-участковый цехового участка, врач общей практики, семейный врач по согласованию с врачом-специалистом по профилю заболевания пациента, направляет его в медицинскую организацию для проведения дополнительных обследований и (или) лечения, в том числе в стационарных условиях.
    12. Оказание медицинской помощи больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется в соответствии с установленными порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи (кардиологический, пульмонологический, ревматологический, гастроэнтерологический и иных) и стандартами медицинской помощи.
    13. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля оказывается:
    в рамках первичной медико-санитарной медицинской помощи в терапевтических отделениях медицинских организаций - больным заболеваниями терапевтического профиля, не требующим, в соответствии с порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи, оказания специализированной медицинской помощи, а также больным с неясным диагнозом предположительно терапевтического профиля;
    в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в специализированных отделениях для лечения больных заболеваниями терапевтического профиля (кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое и других) медицинских организаций (далее - специализированные отделения) - больным, диагностика и лечение которых в терапевтических отделениях вызвало затруднения или было не эффективным, а также больным, в том числе с сочетанной/комбинированной патологией, лечение которых требует нахождения их в специализированном отделении.
    14. При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний терапевтического профиля, не опасных для жизни и не требующих медицинской помощи по срочным медицинским показаниям и/или госпитализации в круглосуточный стационар, первичная медико-санитарная помощь может оказываться службой неотложной медицинской помощи, созданной в структуре медицинской организации, оказывающей амбулаторную медицинскую помощь, а также в условиях дневного стационара.
    15. В случае невозможности оказания больному медицинской помощи в соответствии со стандартами в амбулаторных условиях или в условиях стационарного отделения терапевтического профиля, пациент в плановом порядке направляется в медицинскую организацию субъекта Российской Федерации или федеральные учреждения, оказывающие медицинскую помощь и имеющие в своем составе соответствующие специализированные отделения для проведения необходимых лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2010 г. N 243н "Об организации оказания специализированной медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2010, N 17175).
    16. При выявлении показаний к оказанию медицинской помощи по срочным медицинским показаниям, при невозможности ее оказания в условиях медицинской организации, в которой находится пациент, больного безотлагательно доставляют в медицинскую организацию, находящуюся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, или федеральные государственные учреждения, имеющие в своем составе специализированные отделения, для оказания необходимой медицинской помощи.
    17. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля оказывается в стационарных условиях врачами-специалистами по профилю заболевания пациента и включает лечение заболеваний, требующих специальных методов диагностики и использования сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
    18. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
    19. Профилактика болезней терапевтического профиля осуществляется республиканскими, краевыми, областными, окружными и городскими центрами медицинской профилактики, отделениями (кабинетами) медицинской профилактики медицинских организаций, специализированными диспансерами, отделениями и кабинетами поликлиник в сотрудничестве с центрами, отделениями и кабинетами медицинской профилактики, а также с участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), фельдшерами-акушерами фельдшерско-акушерских пунктов.
    20. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с заболеваниями терапевтического профиля, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

    Приложение N 1 к Порядку

    Положение об организации деятельности кабинета врача-терапевта и терапевтического отделения медицинской организации, оказывающей амбулаторную первичную медико-санитарную помощь

    1. Настоящее положение определяет организацию деятельности кабинета врача-терапевта (далее - Кабинет) и терапевтического отделения (далее - Отделение) медицинской организации, оказывающей амбулаторную первичную медико-санитарную помощь.
    2. Отделение (Кабинет) является структурным подразделением медицинской организации, оказывающим медицинскую помощь больным заболеваниями терапевтического профиля.
    3. Структура Отделения, количество Кабинетов и штатная численность их медицинского и иного персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создано подразделение, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля, утвержденному настоящим Приказом).
    4. Оснащение Отделения (Кабинета) осуществляется в соответствии со стандартом оснащения кабинета врача-терапевта (врача общей практики, семейного врача) медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля, утвержденному настоящим Приказом).
    5. На должность врача Кабинета и заведующего Отделением назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., N 14292), по специальности "терапия", а также Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г., N 18247) (далее - Приказ Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н).
    6. На должности среднего медицинского персонала Кабинета (Отделения) назначаются специалисты, соответствующие квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н, и прошедшие дополнительное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело в терапии".
    7. Заведующий Кабинета и заведующий Отделением назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем медицинской организации, в составе которого они созданы.
    Организация деятельности врача-терапевта Отделения осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. N 765 "Об организации деятельности врача-терапевта участкового" (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2006 г., N 7378).
    8. Отделение (при отсутствии Отделения - Кабинет) осуществляет следующие функции:
    формирование врачебного терапевтического (цехового) участка из числа прикрепленного к нему населения (работников предприятия, организации);
    санитарно-гигиеническое образование, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни;
    проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска, организация и ведение школы здоровья;
    организация и ведение школы для больных с социально значимыми неинфекционными заболеваниями и для лиц с высоким риском их возникновения, обучение больных и их близких методам оказания первой помощи при неотложных состояниях и заболеваниях, обуславливающих основную часть внегоспитальной смертности населения обслуживаемого врачебного участка (внезапная сердечная смерть/остановка сердца, острый коронарный синдром, гипертонический криз, острое нарушение мозгового кровообращения, острая сердечная недостаточность, острые отравления и др.);
    анализ потребности обслуживаемого населения в оздоровительных мероприятиях и разработка программы проведения этих мероприятий;
    осуществление диспансерного динамического наблюдения и учета больных хроническими заболеваниями терапевтического профиля, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке;
    проведение обследования пациентов, обратившихся за медицинской помощью на предмет выявления заболеваний терапевтического профиля или повышенного риска их возникновения, осуществление лечения выявленных заболеваний и состояний в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому в соответствии с установленными стандартами оказания амбулаторной медицинской помощи;
    проведение амбулаторного этапа восстановительного лечения (реабилитации) лиц, перенесших острые заболевания терапевтического профиля, или оперативные и эндоваскулярные (интервенционные) вмешательства по поводу заболеваний терапевтического профиля;
    оказание паллиативной медицинской помощи больным в соответствии с заключением и рекомендациями врачей-специалистов;
    оказание неотложной медицинской помощи пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;
    направление больных на консультацию к врачам-специалистам;
    осуществление отбора и направления больных заболеваниями терапевтического профиля на стационарное лечение в терапевтические отделения и, по согласованию с врачом-специалистом по профилю заболевания, в специализированные отделения медицинских организаций;
    организация и проведение противоэпидемических мероприятий и иммунопрофилактики в установленном порядке;
    проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных, представление их на врачебную комиссию, направление пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности для освидетельствования на медико-социальную экспертизу;
    выдача заключения о необходимости направления пациентов по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение;
    взаимодействие в пределах компетенции с другими медицинскими организациями, страховыми медицинскими компаниями, территориальными органами Росздравнадзора, Роспотребнадзора;
    организация совместно с органами социальной защиты населения медико-социальной помощи отдельным категориям граждан: одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, нуждающимся в уходе;
    участие в отборе больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также ведение учета лиц, ожидающих и получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по поводу заболеваний терапевтического профиля;
    участие в организации и проведении диспансеризации населения и дополнительной диспансеризации работающих граждан в соответствии с установленным порядком ее проведения;
    организация проведения вакцинации населения обслуживаемого врачебного участка в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям;
    анализ своей деятельности, участие в мониторировании и анализе основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности на обслуживаемом участке;
    осуществление внедрения в практику новых современных методов профилактики, диагностики и лечения терапевтических больных в амбулаторных условиях;
    участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала по вопросам терапии (внутренних болезней);
    ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.
    9. Отделение и Кабинет могут использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.
     

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться