24.12.2010 00:22
    Поделиться

    В Перми врачи научились восстанавливать поврежденные тазобедренные суставы

    Уникальную для региона операцию провели хирурги КГБ N 4. Они предложили пациентам не менять больной сустав на искусственный, а вылечить его с помощью менее травматичной операции.

    Пока в отделении травматологии ГКБ N 4 провели первую, пробную операцию у больного, страдающего от асептического некроза головки бедренной кости - заболевания тазобедренного сустава, при котором разрушается кость.

    - Почему развивается это заболевание, неизвестно, - говорит Денис Тихомиров, заведующий травматологическим отделением больницы. - У человека вдруг начинает умирать участок бедренной кости. Причем эта болезнь возникает по преимуществу у молодых людей в возрасте 30-35 лет.

    Первые признаки такого заболевания - боль в тазобедренном суставе, человеку становится трудно передвигаться. Если вовремя не обратиться к врачу, болезнь начнет прогрессировать и приведет к замене поврежденного сустава на искусственный, металлический.

    - В первую очередь больному необходимо сделать рентген, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, - говорит Тихомиров. - На снимках будет видно, поражен ли участок бедренной кости и на сколько. Теперь, если мы видим, что болезнь находится на ранней стадии развития (очаг некроза - меньше двух сантиметров, кость не деформирована), мы можем провести операцию, которая снимет у пациента боль и сохранит сустав.

    Идея проводить такие операции по спасению тазобедренного сустава у пермских хирургов появилась после знакомства с опытом столичных коллег. Побывав на научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, они взялись за проведение первой операции.

    - Смысл операции - удалить очаг умершей кости и заполнить его синтетическим наполнителем, который со временем будет замещен костной тканью, - объясняет Денис Тихомиров.

    Проводить такие операции в пермской больнице стало возможно в том числе и с помощью нового оборудования, которое появилось в распоряжении хирургов летом: электронный оптический преобразователь, мобильный рентгеновский аппарат, с помощью которого хирург может видеть на экране все совершаемые манипуляции внутри кости.

    Благодаря такому аппарату, операции на суставах, в том числе по сохранению бедренной головки, проводятся малоинвазивным методом - с небольшим разрезом, - который не требует длительной реабилитации больного.

    - Через несколько дней мы уже выписали нашего первого пациента после удаления очага некроза, - говорят врачи. - Сейчас он находится дома, но мы держим с ним связь - пациент говорит, что у него уже прошла боль в тазобедренном суставе.

    Положительные результаты первой операции означают, по словам хирургов, что устранение некроза бедренной головки будет в скором времени штатной плановой процедурой. Такую операцию смогут проводить всем больным с подобным диагнозом - это четыре-пять процентов всех пациентов с заболеваниями тазобедренного сустава.

    Кстати

    Стоит обратиться к врачу и провести специальные исследования, если у вас ощущается боль в области тазобедренного сустава, особенно - боль в паховой области, которая "отдает" в область колена.

    Поделиться