24.12.2010 11:17
    Поделиться

    Экс-глава пермского Росимущества обвиняется в продаже земельного участка по цене квартиры

    Бывшего руководителя Росимущества по Пермскому краю подозревают в превышении полномочий.

    Следователи СК по Пермскому краю предъявили обвинение Леониду Ли по пункту "в" ч.3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". По версии следствия, в феврале 2007 года, Леонид Ли, занимавший в то время должность руководителя территориального управления Росимущества по Пермскому краю, подписал незаконное распоряжение о предоставлении земельного участка площадью 45093,96 квадратных метров по адресу Пермь, улица Карпинского, 115 одному из Обществ с ограниченной ответственностью в аренду.

    Ровно через полгода Леонид Ли утвердил еще одно незаконное распоряжение о предоставлении этого же земельного участка в собственность. При этом покупателем выступила уже другая компания. Бизнесмены уплатили за всю территорию всего около 10 миллионов рублей.

    При реализации земли, являвшейся федеральной собственностью, никто из чиновников не обратил внимания на то, что даже по кадастровой оценке эта территория оценивается в более чем 132 миллиона рублей.

    Сейчас дело, по которому, по самым минимальным оценкам, причинен ущерб федеральному бюджету на сумму более 173 миллионов рублей, расследует следственный комитет по Пермскому краю. Если вина Леонида Ли будет доказана в суде, ему может быть назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы.

    Справка "РГ"

    Леонид Ли был освобожден от должности руководителя Росимущества по Пермскому краю после пожара в "Хромая лошади" в декабре прошлого года. Комиссия федерального агентства по управлению государственным имуществом посчитала, что Леонид Ли не предпринял достаточных мер, чтобы обеспечить имущественные интересы государства и предотвратить незаконную перепланировку помещений, что стало одной из причин гибели людей в "Хромой лошади".

    Поделиться