24.12.2010 14:36
    Поделиться

    Спасшие жизни 72 пассажиров летчики стали почетными гражданами Мирнинского района Якутии

    Президиум Мирнинского районного Совета присвоил это почетное звание командирам экипажа самолета Ту-154 Андрею Ламанову и Евгению Новоселову, сумевшим посадить обесточенный пассажирский лайнер на заброшенном аэродроме в селе Ижма Республики Коми.

    Вручая пилотам свидетельства об этой награде, глава администрации района Ильдар Султанов выразил слова благодарности за спасение жизней пассажиров. При этом он отметил:

    - Ваш исключительный профессионализм, мужество и героизм, умение принимать верные решения в чрезвычайных ситуациях вызывают чувство гордости за летчиков Мирнинского авиапредприятия.

    Уникальная вынужденная посадка была совершена 7 сентября нынешнего года после того, как у самолета, выполнявшего полет по маршруту Полярный - Москва, вышла из строя система электропитания. Увидев внизу заброшенный аэродром, пилоты смогли посадить на него аварийный лайнер так, что не пострадал ни один пассажир, хотя полоса оказалась почти вдвое короче, чем требуется для этого типа самолетов.

    По ходатайству спасенных пассажиров Президент страны Дмитрий Медведев присвоил Андрею Ламанову и Евгению Новоселову звание Герой России. Теперь подвиг летчиков по достоинству оценили и их земляки.

    Поделиться