24.12.2010 13:11
    Поделиться

    Парламент Якутии предложил ввести на всей территории республики один часовой пояс

    Государственное Собрание Якутии приняло неожиданное для многих решение - ввести на территории республики один, девятый часовой пояс.

    Депутаты проголосовали за шестичасовую разницу с Москвой на всей территории республики, занимающей на Земном шаре по долготе более 57 градусов. Постановление об этом принято сегодня на внеочередном пленарном заседании.

    Принятое ранее, в ноябре нынешнего года обращение к правительству России о введении в Якутии двух часовых поясов аннулировано. Таким образом, в семи северо-восточных районах, живущих сейчас с восьмичасовой разницей по времени с Москвой, стрелки предложено передвинуть сразу на два часа.

    Депутатам было представлено краткое медико-биологическое заключение, из которого следует: "Введение единого часового пояса (+6 часов по отношению к московскому времени) не имеет статистически значимых отрицательных последствий в состоянии здоровья населения, проживающего на территории Республики Саха (Якутия)".

    Но, пожалуй, определяющим стал другой, экономический фактор. В пояснительной записке на этот счет отмечено: "С учетом реализации Комплексного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", включающего атомный, угольно-металлургический, химический кластер, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры и географии планируемых поставок выпускаемой продукции, значительно усилятся экономические связи с Хабаровским краем, Приморским краем и Амурской областью".

    Надо отметить, региональная власть не вправе самостоятельно изменять часовые пояса на территории субъекта Федерации. Окончательное решение по этому вопросу вынесет правительство страны на основе принятого сегодня обращения Государственного Собрания республики.

    В настоящее время на территории Якутии действуют три часовых пояса - девятый, десятый и одиннадцатый. В 23 районах с населением более 850 тысяч человек разница с московским временем составляет 6 часов, в пяти районах (47 тысяч) опережение семичасовое, и в семи (41тысяча человек) - восьмичасовое.

    Поделиться