24.12.2010 13:49
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: В ближайшие годы все военные будут обеспечены жильем

    Президент РФ Дмитрий Медведев выразил поддержку деятельности министерства обороны, которое, по его словам, в целом, реализует курс на модернизацию вооруженных сил страны.

    "Министерство обороны работает много, безусловно, как любое очень большое министерство совершает ошибки, но, в целом, реализует ту политику, которая установлена верховным главнокомандующим, то есть мной. А эта политика заключается в том, чтобы создать дееспособную армию", - сказал Медведев в пятницу в интервью руководителям трех федеральных телеканалов, посвященном итогам года.

    "Наша армия, как и милиция, к сожалению, до сих пор во многом советская. Не потому, что советская была плохая, - время было другое, размер страны был другой, задачи были другие. Надо реформировать армию, реформа армии - это изменение численного состава, уменьшение количества офицеров и увеличение им заработной платы", - продолжил Медведев.

    Предстоящий рост заработной платы офицерского состава Медведев назвал радикальным. По его словам, зарплата офицеров вырастет до уровня, сопоставимого с этим показателем в развитых экономиках. В середине декабря замминистра финансов Антон Силуанов сообщил, что средний размер денежного довольствия лейтенанта российской армии с 2012 года составит 50 тысяч рублей.

    Также глава государства пообещал, что проблема обеспечения военнослужащих жильем будет полностью закрыта в ближайшие годы. "Только за два года почти 100 тысяч квартир передаем офицерам, которые увольняются. Программа будет закрыта за ближайшие два года. Служебным жильем всех обеспечим, как договаривались", - сказал он. 

    Поделиться