24.12.2010 14:55
    Поделиться

    Сенаторы одобрили сохранение льготной ставки страховых взносов для малого бизнеса

    Совет Федерации одобрил сегодня закон, сохраняющий льготную ставку страховых взносов для малого бизнеса, который работает в производственной и социальной сферах.

    С 1 января 2011 года произойдет повышение размера страховых взносов на обязательное социальное страхование /в Пенсионный фонд, Фонды обязательного медицинского и социального страхования/ до 34 проц.

    Как отмечал ранее президент РФ Дмитрий Медведев, эта мера необходима для всей социальной сферы, поскольку позволит увеличить пенсии и провести масштабную модернизацию здравоохранения.

    Однако, учитывая, что увеличение размера страховых вносов может лечь тяжким грузом на представителей малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, многие из которые еще не успели оправиться от экономического кризиса, в своем Послании Федеральному Собранию глава государства указал на необходимость "предусмотреть двухлетний переходный период установления более низкой ставки взносов на уровне 26 проц для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере".

    На реализацию этого предложения направлен одобренный закон. Согласно ему, льготный режим будет действовать в отношении субъектов малого предпринимательства, основным видом деятельности которых является производство пищевых продуктов, минеральных вод и других безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство.

    Поддержка коснется малых предприятий, производящих кожу и изделия из нее, занимающихся обработкой древесины, химическим производством, созданием резиновых, пластмассовых изделий.
    В перечне также фигурирует производство готовых металлических изделий, машин и различного оборудования, транспортных средств, мебели, спорттоваров, игр и игрушек.

    Среди других сфер деятельности - научные исследования и разработки, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, деятельность спортивных объектов, обработка вторсырья, строительство, техобслуживание и ремонт автомобилей.

    Для таких организаций и индивидуальных предпринимателей предусматривается установление пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2011 - 2012 годов с переходом на общую шкалу в 2013 году.
     

    Поделиться