23.12.2010 17:15
    Поделиться

    В Челябинской области появится первый в России передвижной детсад

    Детсад необычной модульной конструкции на 60 мест будет построен в селе Сыростан под Миассом.

    При необходимости он может быть быстро разобран на части и "переехать" в районы, остро нуждающиеся в местах для дошкольников. Строительство передвижного детского сада начнется в самое ближайшее время, в начале 2011 года. Модульные блоки, укомплектованные необходимым оборудованием, закажут в Австрии.

    - Строительство модульного объекта в зависимости от количества блоков займет примерно полтора-два месяца, - рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - Разборка и сборка - вещи не затратные. Срок службы таких модулей несколько десятилетий, что вполне достаточно, учитывая их низкую стоимость по сравнению с капитальными строениями.

    Как сообщили корреспонденту РГ в региональном министерстве образования и науки, затраты на создание дошкольного места при таком подходе составят 200-250 тысяч рублей. Это в 2 - 2,5 раза меньше, чем стоимость стандартного панельного детсада, в котором одно место обходится в 500-600 тысяч рублей. В перспективе "мобильные" детские сады позволят не только напрямую экономить бюджетные средства, но гибко реагировать на изменение демографической ситуации в различных территориях Южного Урала.

    Финансируется экспериментальный проект за счет средств регионального бюджета.

    Поделиться