23.12.2010 12:32
    Поделиться

    Предполагаемый участник конфликта в Зеленокумске задержан в Чечне

    В Чечне задержан предполагаемый участник недавнего конфликта в Зеленокумске, который подозревается в попытке изнасилования несовершеннолетней.

    В РОВД Шалинского района находится один из предполагаемых участников конфликта, произошедшего в конце ноября в городе Зеленокумске Ставропольского края.

    Об этом на совещании главы ЧР Рамзана Кадырова с руководителями силовых структур республики сообщил заместитель министра внутренних дел по ЧР Роман Эдилов:

    - Поиски подозреваемого были начаты сразу после обращения наших ставропольских коллег. Надо отметить, что подозреваемый добровольно явился в милицию. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе.

    Рамзан Кадыров отметил, что необходимо объективно провести расследование:

    - Если вина задержанного подтвердится, он заслуживает самого сурового наказания. Если это так, то он должен ответить по закону и ничто не поможет ему уйти от ответственности. Если он действительно причастен к инкриминируемому преступлению, то своими действиями он позорит не только свою семью, но и весь народ. Если вина не будет доказана, то об этом тоже нужно публично заявить.

    Напомним, что в ночь на 27 ноября в Зеленокумске из-за 15-летней девушки, которая пожаловалась казакам на попытку изнасилования, произошел вооруженный конфликт между местными жителями, в результате которого пострадали восемь человек.

    Советским межрайонным следственным отделом следственного управления СК по Ставропольскому краю по результатам проверки заявления 15-летней жительницы города Зеленокумска было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Чеченской Республики по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.131 УК РФ - покушение на изнасилование несовершеннолетней.

    По данным следствия, в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года 28-летний житель Чеченской Республики завез потерпевшую в одно из частных домовладений города Зеленокумска, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказала активное сопротивление и убежала от злоумышленника.

    Начальник ГУВД по Ставропольскому краю Александр Горовой на встрече с жителями Зеленокумка сообщил, что он обратился к министру внутренних дел Чеченской республики с просьбой оказать помощь в задержании подозреваемого.

    Поделиться