23.12.2010 08:42
    Поделиться

    Японского посла в России отзывают на родину за неверную информацию

    Официальный Токио решил прервать срок служебной командировки своего посла в России Масахару Коно и отозвать его на родину в начале 2011 года. Решение об этом было принято в среду.

    В японском МИД сочли, что посол предоставил японским властям неверную информацию о визите российского президента Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Дело в том, что посольство накануне визита рапортовало в Токио то, что президент РФ не будет посещать острова, которые Токио считает своей территорией. Однако на деле произошло иначе.

    Сам факт визита Дмитрия Медведева на Южные Курилы вызвал болезненную реакцию японской стороны. МИД России внятно объяснил японской стороне, что "предпринимаемые ею попытки влиять на выбор президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым маршрутов своих поездок по территории Российской Федерации абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы". Все это в ноябре и сообщили Масахару Коно, специально вызванному на Смоленскую площадь. Однако МИД Японии решил отозвать его на время в Токио, чтобы выслушать подробности и дать новые инструкции. К слову, представитель японского МИДа Сатору Сато тогда заявил, что японские послы ниоткуда не отзывались уже как минимум пять лет.

    Многие наблюдатели тогда связывали такую реакцию официального Токио на поездку российского президента с внутриполитическими проблемами, а именно с резким падением популярности японского премьера Наото Кана. Судя по всему, теперь крайним во всей этой истории решили сделать самого посла. На его место, по сообщениям японских СМИ, может быть назначен нынешний посол Японии в Чехии Синдзи Харада, который ранее возглавлял отдел России в японском МИД.

    Поделиться