23.12.2010 00:50
    Поделиться

    Виталий Петров остается в "Лотус-Рено" еще на два года

    Виталий Петров остается в "Формуле-1" еще на два года

    Первый российский гонщик "Формулы-1" продолжит гоняться за рулем болида самой престижной автомобильной серии мира за рулем обновленной конюшни "Лотус-Рено". Новый контракт подписан на два года.

    Напомним, что в дебютном для себя сезоне, россиянин провел за рулем болида "Рено" 19 гонок, в которых набрал 27 очков и занял 13-е место в итоговом зачете. Среди новичков это был лучший результат. Однако боссы французской конюшни ожидали от Петрова все же несколько иных результатов. Увы, систематические ошибки "Выборгской Ракеты" раз за разом оставляли уроженца Выборга "на обочине" этапов Гран-при.

    Как следствие, со вторым гонщиком команды, поляком Робертом Кубицей, руководство "Рено" переподписало контракт еще минувшим летом. А вот будущее Виталия долгое время оставалось туманным. Ситуация прояснилась в начале декабря, когда у "Рено" появился новый титульный спонсор - "Лотус групп".

    В официальном пресс-релизе по поводу сделки говорилось, что компания, владеющая контрольным пакетом акций, надеется использовать связи команды "Формулы-1" для проникновения на российский рынок. Из этого же вполне можно было сделать вывод, что Виталий Петров свое место в кокпите гоночного болида сохранит.

    Так оно и получилось. Свой новый контракт Петров подписал, о чем было объявлено официально вчера в Москве на специальной пресс-конференции.

    Отметим, что Виталий в начале будущего года планирует переехать в Великобританию. По словам гонщика, он сделает это для того, чтобы быть ближе к базе своей команды.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Виталий Петров, пилот команды "Лотус-Рено":

    - Это просто здорово. Я столькому научился за прошедший год и теперь знаю, что смогу стать сильнее в 2011 году. Я невероятно горд тем, что являюсь частью этой команды, и я стремлюсь отплатить команде за то доверие, которое она мне оказала. Если же говорить предметно о прошедшем сезоне, то в нем было несколько запоминающихся моментов. К примеру, я всегда буду помнить гонку в Шанхае, где я обогнал Шумахера и Веббера. Ну и, конечно, невозможно забыть Гран-при Венгрии. Там я показал свой лучший результат - пятое место по итогам всего уик-энда.

    Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова:

    - Я верю, что Виталий сможет выступать стабильно. Пожалуй, вряд ли кто-то сомневается в его скорости. Но в то же время мы прекрасно понимаем, что ошибки, которые простительны в дебютный сезон, в будущем будут неприемлемы. Вместе с тем хотела бы подчеркнуть, что в переподписания контракта с Петровым нет финансового подтекста. То есть никакой билет, как говорят, за большое количество миллионов покупать было не нужно. Просто в команде видят его потенциал.

    Эрик Буйе, глава команды "Лотус-Рено":

    - Думаю, мы приняли верное решение, подписав с Виталием новый контракт. Связываем с ним определенные ожидания. Надеемся, что он будет выступать лучше, чем в дебютном сезоне. Мы верим, что он может сделать команду сильнее. Лично я к этому отношусь с энтузиазмом и смотрю в будущее не без оптимизма.

    Поделиться