23.12.2010 00:10
    Поделиться

    Евгений Евтушенко требует освобождения Владимира Некляева

    "Российская газета" продолжает следить за судьбой замечательного белорусского поэта Владимира Некляева, как и других экс-кандидатов в президенты Белоруссии, арестованных в Минске.

    Напоминаем, что 19 декабря Владимир Некляев был избит в Минске. Причем расправа с Некляевым произошла еще до закрытия избирательных участков, до начала массовых действий оппозиции. В восьмом часу вечера он был доставлен в больницу скорой помощи, где ему поставили диагноз "черепно-мозговая травма средней степени тяжести".

    Супруга политика Ольга Некляева сообщила, что ночью 20 декабря в палату пострадавшего экс-кандидата ворвались с неизвестные, которые по полу выволокли Некляева из больницы.

    "Некляев находится в следственном изоляторе", - сообщил Александр Лукашенко 20 декабря на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

    В эти дни в издательстве "Время" вышла поэтическая книга Владимира Некляева "Окно", предисловие к которой написал Евгений Евтушенко.

    "Недавно у одного поэта я вычитал повеселившую меня фантазию: прижизненно опароходивать своих современников, - пишет Евтушенко. - В его снах наяву величаво проплывают в виде океанских лайнеров, парусников и даже, кажется, крейсеров все его соратники по литературной тусовке, превращенные в мощную флотилию. Не хватает только атомных подводных лодок с именами поэтов. А вот когда я читал рукопись новой книги Владимира Некляева, я увидел не доходное или смертоносное плавсредство, символизирующее поэта, а, слава богу, просто-напросто живого человека, одиноко плывущего в море. Человека, может быть, скинутого кем-то с борта или спрыгнувшего по собственной воле - лишь бы не оставаться с осточертевшей ему командой. И теперь он плывет, выбиваясь из сил, но не сдаваясь разгулявшимся волнам и отплевываясь от масляной пленки пополам с соленой до тошноты водой - лишь бы доплыть до родного берега.

    У Некляева есть две пронзительных строки:

    Он знает слишком много, чтобы выжить.

    Он знает мало, чтобы умереть.

    Это и о себе, и о своем поколении, о котором, я надеюсь, ему суждено еще многое написать - и не только в стихах, но и в прозе..."

    Вчера мы позвонили Евгению Евтушенко, который сейчас преподает в США.

    Поделиться