22.12.2010 09:13
    Поделиться

    В Дубаи будет рассмотрена апелляция по делу об убийстве Сулима Ямадаева

    В среду апелляционный суд в Дубае должен вынести решение по делу об убийстве Героя России Сулима Ямадаева.

    Виновными в совершении этого преступления ранее были признаны иранец Махди Лорния, конюх главы Чечни Рамзана Кадырова в Дубаи и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. Они были осуждены на пожизненное заключение за покушение на Сулима Ямадаева, которое было совершено в Дубаи в конце марта 2009 года. Несмотря на то, что власти эмирата сразу же заявили о кончине экс-командира батальона "Восток", Иса Ямадаев постоянно говорил, что его брат жив, был ранен и впал в кому. В конце августа, после того как Иса Ямадаев встретился с Рамзаном Кадыровым, которого ранее обвинял в преследовании своей семьи, он заявил, что Сулим скончался.

    Несколько месяцев назад появилась информация о том, что два осужденных могут быть помилованы. По законам ОАЭ, срок пожизненного заключения составляет 25 лет, однако если кровный родственник убитого согласится проявить снисходительность, то суд может смягчить наказание или вовсе отпустить преступника на свободу. При этом обвиняемый может выплатить так называемое "дия" - денежную компенсацию пострадавшей стороне.

    8 декабря прошли первые апелляционные слушания по делу. В частности, адвокаты бывшего конюха Лорнии попросили о снятии всех обвинений со своего подзащитного и полном его оправдании, заявив, что он непричастен к преступлению. Кроме того, суду была предъявлена справка о том, что брат Сулима Ямадаева Иса не имеет претензий в отношении обвиняемых по этому громкому делу. Наконец, семья Ямадаевых в письме отказалась от каких-либо материальных претензий к осужденным.

    Сейчас в международный розыск по запросу властей ОАЭ объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Сулима Ямадаева. Среди них фигурирует депутат Госдумы Адам Делимханов, который, впрочем, все обивнения в свой адрес категорически отрицает.

    Поделиться