22.12.2010 17:54
    Поделиться

    Налог для туристов в Санкт-Петербурге может составить 1-2 евро в день

    Накануне на заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга дала поручение разработать новую программу развития туризма в северной столице на 2011-2016 годы.  

    Работа будет проведена по нескольким направлениям. В частности, Валентина Матвиенко заявила о необходимости добиваться от федеральных властей введения в туристических центрах России дополнительного налога с туристов - так называемого туристического сбора. Так называемые city-tax уже есть во всех крупных туристических центрах мира. Размер налога, вероятнее всего будет установлен на уровне одного - двух евро с человека.  

    - Это сравнительно небольшой сбор, и туристы, я уверена, с пониманием отнесутся к такому налогу. У нас уникальный город, который охраняется ЮНЕСКО, - заявила губернатор.

    Напомним, как ранее отмечала Валентина Матвиенко, у Петербурга нет полномочий устанавливать дополнительные налоги и таксы, но можно найти приемлемую форму. Средства, полученные в результате налоговых сборов, позволят  увеличить реставрацию памятников архитектуры.

    Кроме того, в рамках новой программы, градоначальница потребовала от Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли привлечь малый и средний бизнес к производству "достойных, исключительно петербургских сувениров". Так, по мнению губернатора, необходимо активно заниматься ценовой политикой гостиниц и транспортных компаний и активнее сотрудничать с небольшими городскими музеями, а также ускорить подготовку конкурса на организацию кемпингов в ближайших пригородах Петербурга.

    Кроме того, губернатор дала указание оперативно обследовать состояние Речного вокзала и в случае необходимости разработать программу его реконструкции.

    По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в 2010 году количество туристов, посетивших наш город, превысило 5 миллионов. В городе функционирует 631 гостиница с номерным фондом более 27 тысяч номеров.

    Поделиться