22.12.2010 15:11
    Поделиться

    Губернатор Оренбуржья: Потребительское отношение к бюджетным деньгам надо пресекать

    На IV общем собрании Совета муниципальных образований губернатор Оренбургской области Юрий Берг обозначил планы на ближайшую "пятилетку".

    По словам губернатора, главной целью "Стратегии прорыва" будет неуклонное повышение уровня и качества жизни оренбуржцев, Берг также выделил три основных направления работы.

    Самая важная задача - это повышение эффективности и открытости власти.

    - Необходимо раз и навсегда пресечь потребительское отношение к бюджетным деньгам. Они должны использоваться только для достижения конкретных результатов. Средства должны идти не на содержание учреждений, а на финансирование услуг, которые они предоставляют. Более шести тысяч бюджетных учреждений должны перейти в новые организационно-правовые формы и в корне поменять свои подходы к ведению хозяйственной деятельности, - сказал Юрий Берг.

    Губернатор потребовал перейти от слов к делу в вопросе оказания качественных услуг населению. Создать, помимо оренбургского, еще четыре межмуниципальных многофункциональных центра, организовать полноценную работу "Электронного Правительства", а в целях улучшения взаимодействия власти и населения предложил создать инструмент жесткого контроля за работой чиновников. Суть идеи заключается в том, что во всех городских и районных администрациях области будут стоять ящики, куда любой человек сможет положить свою жалобу, в том числе на работу чиновников. Если факт подтвердиться - последуют кадровые решения.

    Второе направление работы - экономическое развитие области. Модернизация экономики включает формирование нового инвестиционного облика Оренбургской области, развитие агропромышленного комплекса, промышленности, строительство жилья.

    Третьим и самым важным разделом Стратегии роста губернатор назвал развитие человеческого капитала и создание благоприятной окружающей среды. Губернатор особый акцент сделал на реализации программы "Качество жизни (Здоровье)", строительстве целого ряда современных медицинских центров в области, региональной программе по развитию детских садов, создании в селе Ташла детского оздоровительного центра с круглогодичным пребыванием. В частности, Юрий Берг уже обозначил решение о региональной выплате к материнскому капиталу в размере 100 тысяч рублей семьям, где родился третий и последующий ребенок и дал поручение правительству области формировать предложения по выделению земельных участков под жилищное строительство для данных семей.

    Поделиться