22.12.2010 17:40
    Поделиться

    На Камчатке не будут повышать тариф на электроэнергию

    В течение 2011 года тариф на электроэнергию для населения Камчатского края останется таким же, как в 2010 году - 3 рубля 20 копеек за 1 киловатт/час. Для предприятий и организаций он в среднем повысится на 5 процентов. Об этом сегодня сообщил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

    Сдерживание роста тарифов стало возможным не только благодаря субсидированию из краевого бюджета, но и потому, что удалось оптимизировать затраты энергоснабжающих компаний.

    На субсидирование тарифов на электроэнергию для всех групп потребителей в бюджете Камчатского края на следующий год предусмотрено около 4,2 миллиарда рублей, тарифов на тепловую энергию для населения - еще около 1,9 миллиарда.

    По словам губернатора, не исключено, что в течение 2011 года тарифы на тепловую энергию для населения будут снижены. Такая возможность может появиться после исполнения поручения президента России об установлении для Камчатского края комфортной цены на газ.

    - Мы осознанно идем на сдерживание роста тарифов, добиваясь снижения стоимости жизни в Камчатском крае, несмотря на то, что подобные решения даются непросто, - подчеркнул Алексей Кузьмицкий. - Надеюсь, что это позитивно отразится на каждом семейном бюджете. И те средства, которые жители края должны были бы потратить на оплату коммунальных счетов, они смогут направить на другие нужды.

    Кстати, тариф на электроэнергию в размере 3 рублей 20 копеек должен был действовать в регионе с 1 января 2008 года. Но в конце 2007 года по поручению президента РФ было принято решение о снижении энерготарифов в Камчатском крае. То есть рост энерготарифа на Камчатке будет сдерживаться уже четвертый год.

    Поделиться