22.12.2010 15:32
    Поделиться

    Президент Якутии и глава "Газпрома" подписали договор о сотрудничестве

    Президент Якутии Егор Борисов и руководитель ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве при реализации Восточной газовой программы.

    Перечень взаимных обязательств сводится к тому, что власти региона создадут все условия, необходимые компании для разработки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и транспортировки топлива на Восток, а "Газпром" примет участие в реализации региональных социальных программ.

    В договоре есть пункты общего плана. К примеру, республика поможет компании "в разработке мер государственной поддержки проектов развития газовой промышленности в восточных регионах России". В свою очередь, "Газпром" окажет содействие в трудоустройстве жителей Республики Cаха (Якутия) для работы на своих объектах".

    Вместе с тем, оговорены и довольно конкретные обязательства. В частности, власти Якутии обеспечат выделение земельных участков под инфраструктурные объекты "Газпрома" в обмен на его участие в газификации населенных пунктов и строительство в Якутске детского спортивного комплекса.

    - Спрос на энергоносители на востоке России и в странах АТР растет высокими темпами, в этом регионе практически полностью отсутствует инфраструктура, - заявил после подписания договора Алексей Миллер. - Именно сюда перемещается главный центр инвестиционной активности "Газпрома". А Якутия является одним из основных регионов приложения наших усилий.

    Егор Борисов, оценивая обязательства республики, отметил, что главная задача - создавать условия для работы газовиков:

    - Это в первую очередь касается разрешительной документации. С завтрашнего дня начинаем готовить Декларацию о намерении строительства газопровода. Организуем проведение экологических слушаний, будем создавать инфраструктурные условия для этого строительства - готовить дороги, линии электропередачи.

    Власти Якутии связывают с приходом крупнейшей газовой компании большие надежды. Незадолго до подписания соглашения Егор Борисов заявил:

    - Мы договорились, что они будут полностью участвовать в газификации Западной Якутии, Южной Якутии, включая Ленский, Олекминский, Алданский, Нерюнгринский районы. Сегодня уже начались проектные работы, с "Газпромом" будет разработана программа с конкретными сроками и объемами.

    Эта задача, газифицировать на территории республики максимальное количество населенных пунктов, вкупе с экологическими факторами стала определяющей при выборе трассы будущего газопровода от Чаяндинского месторождения до Хабаровска. "Газпром" предложил два варианта. Первый, протяженностью 2965 километров - в одном коридоре с нефтепроводом ВСТО. Второй уходит в сторону от нефтепровода и за счет этого оказывается на 230 километров короче, а значит, дешевле. Но власти Якутии одобрили первый вариант, поскольку в этом случае почти половина трубы пройдет по территории не газифицированных пока районов республики. А помимо газификации населенных пунктов такая трассировка позволит создать в регионе газоперерабатывающие и газохимические производства.

    Справка "РГ"

    Расположенное на территории Ленского района Якутии Чаяндинское месторождение является одним из ключевых звеньев Восточной газовой программы. Запасы газа здесь составляют 1,24 триллиона кубометров по категории С1+ С2. Ежегодная добыча планируется в объеме 25 миллиардов кубометров. Топливо будет переправляться на Дальний Восток по газотранспортной системе Якутия - Хабаровск - Владивосток, начало строительства которой запланировано на 2012 год.

    Поделиться