22.12.2010 14:29
    Поделиться

    С 2011 года управлять движением в Москве будет специальная организация

    Автомобилисты смогут ощутить новшества в столичной системе дорожного движения после нового года. Ведь автоматизированная система управления дорожным движением - Система "СТАРТ" -  полностью переходит из рук автоинспекторов в ведение Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы.

    Напомним, что Система "Старт" - это основная система управления дорожным движением. Координирует работу всей системы Центр телеавтоматического управления движением транспорта, пока принадлежащий Управлению ГИБДД ГУВД по Москве.

    Как пояснил "РГ" руководитель ЦОДД Москвы Александр Комаров, "Старт" - это достаточно сложная система, разработанная много лет назад, но по сей день остающаяся актуальной. "Сейчас работники ГИБДД с помощью этой системы оценивают ситуацию на дорогах, и могут вмешиваться, руководя работниками, находящимися на трассах, либо самостоятельно включать-переключать светофорный объект, разгружая пробки", - пояснил Комаров.

    По мнению чиновника, с передачей управляющих функций, движение в городе можно будет разгружать более быстро. Ведь сейчас, чтобы внести изменения в движение транспорта, например, ввести выделенную полосу или одностороннее движение, закрыть проезд, переключить светофор на реверсивное движение и прочее, приходится обращаться в ГИБДД Москвы. "С передачей функций нам, автоинспекция будут отвечать только за безопасность, мы - за организацию всего движения в городе", - пояснил Комаров.

    Напомним, что к системе подключены все светофорные объекты, в том числе и "умные" светофоры, меняющие режим работы в зависимости от загруженности транспортных потоков, видеокамеры с улиц города, так же отслеживающие движение в городе. А также  стационарные пункты регулировки дорожными потоками на магистралях, и подключенная крупной немецкой компанией система контроля движения на Третьем транспортом кольце, позволяющая водителю заранее сообщать о затруднении движения.

    После принятия документа, в течение месяца все оборудование будет передано в ГУ ЦОДД. В настоящее время постановление правительства проходит антикоррупционную проверку, и в первой декаде нового года, она будет представлена на рассмотрение столичного правительства.

    Поделиться